Вопрос о начале течения сроков давности по мошенничеству - основания для понимания законов

• г. Москва

Это не учебная задача как может показаться сначала! Вопрос для понимания законов.

В ГК есть норма, об отсчете исковой давности, когда лицо узнало или могло (обязано) было узнать о последствиях, долге итп. В УК при квалификации по мошенничеству, срок давности начинает течь с момента присвоения виновным (или с момента последней операции при продолжительном хищении), вне зависимости от того, знал потерпевший или нет.

Правильно ли я трактую начало течение сроков давности по мошенничеству?

Ответы на вопрос (4):

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Правильно... почти. По началу течения срока.

По ГК применяется исковая давность, т.е. срок исковой давности (СИД), в течение которого можно обратиться в суд за защитой своих прав, который как правило ограничивается 3 годами, в редких предусмотренных законом случаях больше, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В УК РФ применяется срок давности (СД) привлечения к уголовной ответственности, который зависит от категории преступления.

Н-р по особо тяжкому преступлению=15 лет со дня совершения преступления. но есть составы преступлений без срока давности (н-р преступления фашистов).

В статье УК РФ все ясно изложено. Смотрите ниже.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Спасибо, в части УК я имела ввиду правильно? ГК тут больше для сравнения.