Требование на работе - электроэнцефалограмма и распечатка из военкомата

• г. Ростов-на-Дону

На работе нужно пройти электроэнцефалограмму. Требуют распечатку из военкомата (я не служил). В противном случае грозят отстранением от работы. Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (2):

Вполне законны пройти медкомиссию.

Здравствуйте, Денис.

Да, к сожалению, такте действия работодателя вполне оправданы и законны.

Постараюсь объяснить это на примере такого заболевания, как эпилепсия.

Годность к военной службе граждан, страдающих этим заболеванием, определяется по статье 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. И как правило, призывник освобождается от службы, за исключением случаев однократного эпилептического приступа в анамнезе (более 5 лет) или наличия эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии, без клинических проявлений.

Однако, увы, при наличии эпилепсии освобождением от призыва на военную службу дело не заканчивается. Законодательство РФ ограничивает возможность трудоустройства людей с этим диагнозом, независимо от формы эпилепсии и типа приступов. Законодательно закреплены списки профессий, где применяются ограничения: пациенты с эпилепсией не могут работать на высоте, с огнем, опасными приборами и механизмами, источниками повышенной опасности. Это, например, водитель, парикмахер, хирург, геолог или спасатель, и другие.

Поэтому многие просто скрывают свой диагноз при трудоустройстве.

Однако, это может привести к тяжелым последствиям как для самого человека, страдающего эпилепсией, так и для окружающих.

Поэтому, если у работодателя возникли сомнения в возможности исполнять трудовые функции по состоянию здоровья, вы можете развеять эти сомнения и представить ЭЭГ и выписку из военкомата, раскрывающую причину освобождения от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.