Прописка ребенка в свидетельстве о рождении - необходимость обращения в УФМС по месту прописки родителей

• г. Москва

Мы с мужем состоим в официальном браке, оба - граждане РФ, но прописаны не в Москве (я - в Московской области, муж - в Самаре). Свидетельство новорожденного получено в г. Москва (Дмитровский ЗАГС). Можем ли мы получить отметку о гражданстве ребенка на свидетельстве по месту получения свидетельства о рождении - в соответствующем отделении УФМС? Дело в том, что нам было отказано в этой процедуре в отделении УФМС по месту получения свидетельства о рождении на основании того, что данную отметку мы должны получать по месту регистрации (прописки) одного из родителей? В каком УФМС нужно ставить отметку о детях в паспорте - тоже по месту прописки родителей? Нам что нужно ехать на место прописки, чтобы вписать ребенка в паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, в соответствии с Постановлением правительства РФ О порядке постановки и снятии с регистрационного учета граждан, регистрация новорожденного осуществляется по месту регистрации одного из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы уточнить. РЕЧЬ НЕ ИДЕТ О ПОСТАНОВКЕ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ! Речь идет об отметке о гражданстве РФ - на свидетельстве о рождении! Относительно прописки - поставке на регистрационный учет мне известна процедура. Я все-таки хотела бы получить ответ относительно гражданства РФ для новорожденного и о порядке заполнения информации в паспортах родителей в разделе Дети - в каком УФМС производятся эти процедуры - можно ли это сделать в отделении по месту получения свидетельства о рождении?

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

По причине утери паспорта собираюсь получить новый. В старом паспорте местом рождения было указано место регистрации по месту прописки на тот момент (как в свидетельстве о рождении). Но на руках у меня есть оригинал справки о рождении в московском роддоме. В данный момент проживаю и прописана в Москве уже более 16 лет. Скажите, пожалуйста, можно ли на основании справки из роддома восстановить место рождения и указать в новом паспорте фактическое? А не по свидетельству. Или сначала нужно менять свидетельство поднимая архивы? Спасибо.

Я родился в Москве, а свидетельство о рождении выдали по месту регистрации родителей - в Ярославле. Я хочу чтобы в моём свидетельстве было указано место рождения г. Москва, а не г. Ярославль. Как получить новое свидетельство о рождении?

В свидетельстве о браке и в паспорте обнаружилась ошибка: место моего рождения указан г. Бишкек Киргизская ССР. В свидетельстве о рождении - г. Фрунзе Киргизская ССР. Паспорт мне уже обменяли в соответствии со свидетельством о рождении, в 10-дневный срок. А по поводу обмена свидетельства о браке в ЗАГСе сказали, что это ооооочень долго (полгода, а может и больше), потому что будут делать запрос в Кыргызстан, чтобы подтвердить место моего рождения. Но у меня же есть свидетельство о рождении, в котором это указано! Замуж я выходила в России, свидетельство о браке - российское. Мы с мужем - граждане РФ.

Действительно ли они должны посылать запрос в Кыргызстан? И в каком порядке я должна подавать документы на обмен свидетельства о браке? Заявление у меня не берут, мол, потом напишете, когда придет ответ на запрос. А на каком основании специалист отдела ЗАГС начнет работать?

Не понимаю, почему полиции было достаточно моего свидетельства о рождении, чтобы обменять паспорт, а ЗАГСу этого мало, чтобы обменять свидетельство о браке.

С уважением, Юлия.

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Прописка родителей в другом городе, а ребенок родился в москве. Вопросы:

1) Свидетельство о рождение можно получить в любом загсе г.москвы?

2) Как получить гражданство: по месту прописки родителей или в любом отделении уфмс москвы?

3) можно ли получить мед. полис, если есть свидетельство о рождении, но на нем не стоит штамп уфмс о гражданстве?

Я и муж граждане РФ, он зарегистрирован в Москве, я - в Московской области Домодедовский район. Дочь родилась в Москве и зарегистрирована по месту жительства мужа (отметка на свидетельстве о рождении стоит). Я обратилась в паспортный стол по моему месту регистрации, чтобы мне вписали ребенка в паспорт. Мне в грубой форме отказали, мотивируя отказ тем, что на свидетельстве о рождении ребенка не стоит штамп о ее гражданстве. Правомерны ли действия сотрудника паспортного стола? Обязательно ли ставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении ребенка в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о браке указали место рождения по паспорту - Самара. В новом паспорте указали место рождения по свидетельству о рождении - Куйбышев. Теперь место рождения в паспорте не совпадает с местом рождения в свидетельстве о браке. Чем это грозит?

После смерти родителей нашёл только дубликат своего свидетельства о рождении со штампом на нём выдан паспорт серии... №... 11.01.1983. (Ксерокопия того паспорта у меня есть).

Оказалось, что в свидетельстве о рождении у меня двойное имя.

Паспорт же был выдан на одинарное. После этого я уже дважды менял паспорт по возрасту.

Оказывается в ЗАГСе никаких следов о перемене моего имени нет!

У меня все имеющиеся документы соответствуют паспорту.

Сейчас в ЗАГСе советуют заменить паспорт на правильный по свидетельству о рождении, а потом поменять имя, чтоб было как сейчас в паспорте.

Можно ли сделать это как-нибудь иначе?

Возможно ли наоборот, свидетельство о рождении получить соответствующее деёствующему паспорту?

Получен статус беженца. Вышла замуж и поменяла фамилию. Свидетельстве о браке с новой фамилией, свидетельство о рождении ребенка выдано на основании свидетельства о браке. Теперь чтобы продолжить процедуру получения гражданства отправляют в посольство менять паспорт. ЧТО ДЕЛАТЬ? (УКРАИНКА)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение