Прописка ребенка в свидетельстве о рождении - необходимость обращения в УФМС по месту прописки родителей

• г. Москва

Мы с мужем состоим в официальном браке, оба - граждане РФ, но прописаны не в Москве (я - в Московской области, муж - в Самаре). Свидетельство новорожденного получено в г. Москва (Дмитровский ЗАГС). Можем ли мы получить отметку о гражданстве ребенка на свидетельстве по месту получения свидетельства о рождении - в соответствующем отделении УФМС? Дело в том, что нам было отказано в этой процедуре в отделении УФМС по месту получения свидетельства о рождении на основании того, что данную отметку мы должны получать по месту регистрации (прописки) одного из родителей? В каком УФМС нужно ставить отметку о детях в паспорте - тоже по месту прописки родителей? Нам что нужно ехать на место прописки, чтобы вписать ребенка в паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, в соответствии с Постановлением правительства РФ О порядке постановки и снятии с регистрационного учета граждан, регистрация новорожденного осуществляется по месту регистрации одного из родителей.

Я хотела бы уточнить. РЕЧЬ НЕ ИДЕТ О ПОСТАНОВКЕ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ! Речь идет об отметке о гражданстве РФ - на свидетельстве о рождении! Относительно прописки - поставке на регистрационный учет мне известна процедура. Я все-таки хотела бы получить ответ относительно гражданства РФ для новорожденного и о порядке заполнения информации в паспортах родителей в разделе Дети - в каком УФМС производятся эти процедуры - можно ли это сделать в отделении по месту получения свидетельства о рождении?