Может ли мать, как законный представитель ребенка, сделать отдельный лицевой счет на ребенка и как?

• г. Волгоград

Несовершеннолетний ребенок постоянно зарегистрирован в муниципальной 3 х комнатной квартире у бывшего (умершего) мужа, где помимо еще зарегистрировано еще 3 человека. Ребенок проживает с матерью в подселении 8 кв.м. (в собственности). Может ли мать, как законный представитель ребенка, сделать отдельный лицевой счет на ребенка и как? Приватизировать долю на ребенка? Продать? Может ли гл.квартиросъемщик каким-либо образом выписать ребенка из этой муниципальной квартиры и в каком случае? Можно ли ребенку проживать по месту постоянной регистрации проживать с матерью и отчимом, если они там не прописаны? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

раздел лицевых счетов (изменение договора найма) законом не предусмотрено. Продать долю можно только с согласия органа опеки и попечительства и только после того, как квартира буедт приватизирована. Приватизировать можно только квартиру целиком, с согласия всех жильцов.

Ольга, разделение лицевого счета в муниципальном жилье сейчас невозможен, поскольку это просто не предусмотрено действующим Жилищным кодексом РФ. Однако можно в судебном порядке признать право жильцов квартиры на раздельную оплату за жилищно-коммунальные услуги и обязать местный ГУ ИС (бывший ДЕЗ) заключить с жильцами квартиры отдельные договоры на оплату жилищно-коммунальных услуг, что, фактически, можно считать аналогом раздела лицевого счета.

Приватизировать возможно только с согласия всех собственников.

Продать не приватизированное жилое помещение нельзя.

Выписать могут в судебном порядке в том случае, если докажут фактическое проживание ребенка в другом жилом помещении.

За полной консультацией Вы можете обратиться непосредственно ко мне.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.