Как получить наследство от покойного отца, жившего с женщиной без официального брака и имущество которого было на ее имя?

• г. Хабаровск

Мой покойный отец был женат, когда то давно развёлся но продолжал жить с той же женщиной. Все имущество было записано на неё. Отец скончался 9 ноября 2021. Есть ли у меня право вступить в наследство? Его «жена» естественно никаких документов не даёт, и свидетельство о смерти тоже. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы, как наследник, вправе получить свидетельство в ЗАГСе. И также вы вправе ставить вопрос о выделе доли из этого имущества, если оно приобретено в браке.

Добрый день! Нужно узнать, было ли какое-то имущество приобретено в период официального брака. Если да, то в этом имуществе есть доля вашего отца, несмотря на то, что оформлено оно на жену (ст. 34 Семейного кодекса). На часть этой доли Вы имеете право в силу ст. 1142 ГК РФ, как дочь умершего, то есть наследник первой очереди.

Свид-во о смерти можете получить через ЗАГС. Вступить в наследство можете, но если все оформлено на гражданскую жену умершего отца, Вы ничего не получите.

Обращайтесь к нотариусу.

Надо точно знать что за имущество и когда приобретено. Вам надо обратится на личную консультацию, тогда есть шанс посмотреть какое имущество можно выделить.

Здравствуйте,

Если имущество приобреталось в браке, до развода, то можно выделять супружескую долю отца и включать ее в наследственную массу.

Но делать это придется в судебном порядке.