Должен ли физ. лицо платить налог если продал экскаватор, который был оформлен на физ. лицо. Продал тоже физ. лицу.

• г. Санкт-Петербург

Должен ли физ. лицо платить налог если продал экскаватор, который был оформлен на физ. лицо. Продал тоже физ. лицу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Должен или нет зависит от того за сколько продал. И засколько покупал.

Несколько странный вопрос! А почему, по Вашему мнению, физическое лицо должно быть освобождено от налога с доходов от продажи принадлежащего ему экскаватора?

Другой вопрос, что сумма этого налога может быть снижена вплоть до нуля путем применения различных налоговых вычетов. Но это зависит от цены продажи и других обстоятельств, о которых Вы не сообщаете.

Здравствуйте, Юлия! Если экскаватор находился в собственности более трех лет, то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ).

Если же он находился в собственности менее этого срока, то доход от продажи может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 250 000 рублей, или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением (пп.1 п.1 ст.220, пп.1, 2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ). Обратите внимание, что возможность такого уменьшения дохода не применяется в том случае, если проданный экскаватор использовался в предпринимательской деятельности.