Передача долга юридическому лицу при расторжении договора аренды нежилого помещения - допустимо ли это?

• г. Москва

Был заключён договор аренды нежилого помещения между физическим лицом (собственник) и юр лицом. Юр лицо не оплачивал аренду и договор был расторгнут в одностороннем порядке. Физ лицо зарегистрировал ип и долг юр лица физ лицу был передан от ип третьему лицу по договору цессии. Правильно ли было такое действие? Или возможно было передавать этот долг только от физического лица физическому лицу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир!

Договор может быть заключен как и между юридическими лицами так и между физическим лицом и юридическим лицом. В вашем случае если должник должен физическому лицу, то физ. лицо и выступает по договору цессии как цедент.