Как защитить свои права при продаже дачи после развода без согласия другого супруга?

• г. Петрозаводск

Нас с женой развели в июле 2021. В браке была куплена дача. Сейчас дача продана без моего согласия и моей подписи на согласие продажи. Могли ли совершить сделку без моего согласия и присутствия. Подскажите как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Да, могли заключить сделку без вашего согласия и присутствия, если дача была зарегистрирована на бывшей жене. Ведь согласие супруга продажу супружеского имущества требуется только в браке (ст. 35 СК РФ). А у Вас брак расторгнут.

50% стоимости дачи принадлежит вам. Требуйте, взыскивайте.

Алексей, добрый день!

Если дача была оформлена через куплю-продажу и согласно ст.34 СК РФ является совместной соственностью, то такая сделка не закона и Вы аправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (ст.35 СК РФ).

Если жена не желает делиться с Вами вырученным, Вы вполне можете в судебном порядке признать данный объект совместно нажитым имуществом, а потом, с таким судебным решением, подать второй иск - об оспаривании сделки. Волокита, конечно, но вопрос решаемый. Обрисуйте ей такую перспективу.