Как защитить свои права при продаже дачи после развода без согласия другого супруга?

• г. Петрозаводск

Нас с женой развели в июле 2021. В браке была куплена дача. Сейчас дача продана без моего согласия и моей подписи на согласие продажи. Могли ли совершить сделку без моего согласия и присутствия. Подскажите как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Да, могли заключить сделку без вашего согласия и присутствия, если дача была зарегистрирована на бывшей жене. Ведь согласие супруга продажу супружеского имущества требуется только в браке (ст. 35 СК РФ). А у Вас брак расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

50% стоимости дачи принадлежит вам. Требуйте, взыскивайте.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день!

Если дача была оформлена через куплю-продажу и согласно ст.34 СК РФ является совместной соственностью, то такая сделка не закона и Вы аправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (ст.35 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если жена не желает делиться с Вами вырученным, Вы вполне можете в судебном порядке признать данный объект совместно нажитым имуществом, а потом, с таким судебным решением, подать второй иск - об оспаривании сделки. Волокита, конечно, но вопрос решаемый. Обрисуйте ей такую перспективу.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я был женат. Во время брака была куплена дача, сейчас мы в разводе больше двух лет. Когда мы подавали на развод заявление, в ЭТОТ же день жена дала нотариальное согласие на продажу дачи (т.е. заявление на развод и нотар. Согласие одним числом), через месяц нас развели и через год после развода дача была продана. Сейчас бывшая супруга требует от меня деньги с продажи дачи. Хочет аннулировать это нотариальное согласие. Может ли она это сделать (аннулировать согласие)?

Я продала дачу ещё 2 года назад. Но сделку мы не оформили. Сейчас хотим оформить сделку но дача куплена в период брака. В апреле 2016 года взяли у нотариуса согласие на продажу дачи но сделка не была оформлена в 16 году. Вопрос нужно ли опять идти к нотариуса оформлять согласие мужа на продажу?

В браке была куплена квартира и продана мужем, но согласия я не давала, а в налоговой сделка проведена как с согласием моим. Как мне признать сделку недействительной или согласие признать поддельным? С момента заключения продажи прошло 3 года.

В браке была куплена квартира и продана мужем, но согласия я не давала, а в налоговой сделка проведена как с согласием моим. Как мне признать сделку недействительной или согласие признать поддельным?

Сейчас с ней не живем вместе, куда предъявить отмену согласия, чтобы квартира не была продана в дальнейшем по первоначальному согласию?

Я в разводе, в браке была куплена дача, после развода муж дал согласие на дарение дачи моей маме. Я не хочу пока оформлять на маму дачу, может ли бывший муж отозвать согласие на дарение и отсудить дачу себе и если срок действия этого согласия! Мы развелись в июне 2009 а оформили согласие на дарение в августе 2009. заранее спасибо.

Была приобретена квартира в браке. На данный момент брак расторгнут. Бывшая супруга не дает согласие на продажу квартиры. Могу ли я продать ее без согласия и чем мне грозит продажа без ее ведома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры а браке была куплено дача. Но не переоформляли ее. Сейчас решили переоформить. Сестра со своим супругом собираются разводится. Сестра встретилась с владельцем дачи и попросила переоформить на себя. Но узнала, что супруг на днях переоформил дачу на свою мать. Деньги ранее при покупки дачи отдавала сестра. Можно ли признать сделку не законной? Ведь дача была куплена в браке и переоформление произошло без согласия сеттры.

С мужем жили в квартире его родителей (они умерли), приватизирована квартира не была. Когда встал вопрос о продаже, то муж ее приватизировал на себя и продал. Всеми бумагами занимался риелтор.

Правильно, что приватизация квартиры на имя мужа могло быть без моего согласия? И возможна ли продажа квартиры в данной ситуации без моей подписи?

Продаем с мужем квартиру в которой проживает несовершеннолетний ребенок от моего предыдущего брака. Покупаем новое жилье (идем на расширение) органы опеки просят согласие, присутствие отца ребенка (бывшего мужа) как провести сделку без его присутствия? Есть ли вариант сделать доверенность у Нотариуса, что сделки я могу проводить без его согласия/присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение