Каковы шансы попадания в армию с такими диагнозами?

• г. Москва

Могут ли забрать в армию с диагнозом:

Хронический панкреатит, болевая форма, с внешнесекреторной недостаточностью, недостаточность кардии. Хронический гастрит. Бульбит. Дуоденит.

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут категория в.

Здравствуйте, Пётр.

Годность к военной службе при перечисленных вами заболеваниях определяется по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Данная статья предусматривает, что в зависимости от тяжести заболеваний призывник может быть как освобожден от призыва на военную службу, так и признан годным к ней с незначительными ограничениями, а поэтому призван в армию.

На практике такие болезни, как хронический гастрит, бульбит (воспаление луковицы 12-перстной кишки), дуоденит редко помогают освободиться от призыва, поскольку встречаются у каждого второго и поэтому военкомат воспринимает их всерьез только тогда, когда течение болезни приводит к необходимости госпитализации в стационар.

А вот хронический пакреатит с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции является основанием для категории В и освобождения от призыва по состоянию здоровья. Конечно, нарушение функции подлелудочной железы должно быть подтверждено как лабораторно, так и клинически.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.