Как защититься от незаконного увольнения для инвалида третьей группы?

• г. Воронеж

Меня хочет уволить начальник, без уважительной причины. А я инвалид третьей группы. Куда мне обратиться за помощью? Неужели инвалиды не имеют право голоса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Увольнение можно только по основаниям, указанным в ТК РФ. Без оснований уволить не имеют права, как и принуждать к увольнению по собственному желанию.

Как связана Ваша инвалидность и право голоса?

Никак.

Не согласны с увольнением, то вправе его обжаловать по суду.

Без уважительных причин, Вас не уволят. Но есть один нюанс, когда в итоге можно уволить.

Часть вторая ст. 212 ТК РФ обязывает работодателя не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний.

На основании частей первой и второй ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законодательством порядке, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при отказе от перевода либо отсутствии работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (часть третья ст. 73 ТК РФ).

Срок, в течение которого работодатель должен перевести работника на другую работу или прекратить с ним трудовой договор, законодательством не установлен. Полагаем, что работодатель, получивший медицинское заключение о противопоказаниях и рекомендациях для выполнения работником своей работы, не должен затягивать с решением вопроса в отношении данного работника и принять его в кратчайшие сроки, необходимые для оценки наличия или отсутствия у работодателя подходящей работы. После данной оценки работодатель предлагает работнику, нуждающемуся в переводе, ознакомиться с имеющимися в организации вакансиями или уведомляет его об отсутствии вакансий, отвечающих требованиям медицинского заключения. Согласно части третьей ст. 73 и п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ отсутствие у работодателя соответствующей работы является основанием для прекращения трудового договора с работником.

При увольнении по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ работодателю нужно располагать доказательствами того, что работник отказался от перевода на другую работу, или доказательствами того, что подходящая работа отсутствовала.