Как действовать адвокату в случае заведения уголовного дела по использованию найденной карты?
199₽ VIP

• г. Иваново

Нашли карту и потратили с нее сумму завели уголовное дело и передали в следственный комитет, наняли адвоката. Вопрос разьясните что должен делать адвокат?

Ответы на вопрос (10):

Осуществлять вашу защиту. А вы что думали?

С уважением.

Адвокат должен строить вашу защиту на предварительном следствии и в суде. Он - профессионал и знает как и что делать. Контролировать его не надо.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте. А Вот, что. Есть Закон.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 23.09.2021)

УПК РФ Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения следователя, дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Мария! Согласно п."г" части 3 статьи 158 УК РФ с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ), - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Задача адвоката минимизировать последствия, т.е. свести к минимальной мере ответственности для Вас. В идеале избавить Вас от лишения свободы. Также стоит инициировать через адвоката вопрос примирения сторон, загладить причиненный вред, чтобы потерпевшая сторона подала заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

А так перечень полномочий защитника приведен в ст.53 УПК РФ:

Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения следователя, дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

3. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Защищать ваши интересы, если на это способен в виду своих умственных и практикующих способностей.

Профессиональная работа адвоката полностью направлена, прежде всего на защиту интересов и прав граждан и организации.

Защита интересов государства возложена на прокурора.

Осуществляя защиту граждан и организаций, адвокат обязан выполнять свой долг честно и разумно, постоянно поддерживать достоинство своей профессии на высоком профессиональном моральном уровне.

Важно отметить обязанности адвоката по отношению к своему клиенту это: дача правдивых юридических консультаций; предоставление адвокатом помощи только законными средствами; адвокат оказывает клиенту помощь в судах, предварительном следствии и других государственных органах.

Проявляя симпатии к своему доверителю, адвокат в своей работе должен проявлять настойчивость на пути к достижению положительному результату и активно устранять нарушенные права и свободы клиента, при этом проявлять нормы этики и лояльности к своим процессуальным противникам.

Наравне с заключением соглашения об оказании юридических услуг с гражданами на платной основе, по цене установленной сторонами, адвокат несет на себе обязанность по закону участвовать защитником по уголовным делам по назначению – бесплатно.

Адвокатской практикой заведено, что судебные или следственные органы направляют в адвокатское образование уведомление о приглашении адвоката защитника, после чего адвокат берет на себя обязанность защищать клиента по назначению без заключения с ним соглашения. В данном случае работу адвоката по назначению оплачивает государство из средств бюджета по ставкам, определяемым законами субъектов федерации.

Что касается вашего дело, то вы попадаете, если не компенсирует к вред и не выйдете на мировое с потерпевшим, на: п."г" части 3 статьи 158 УК РФ с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).

Очень хороший вопрос. В соответствии со ст.ст. 49, 53 УПК РФ, адвокат - защитник должен прежде всего определиться вместе со своим подзащитным, какой линии защиты придерживаться - то ли "идти в несознанку" и не давать показаний или же все отрицать, либо, наоборот, признавать вину, раскаиваться, пытаться возместить вред потерпевшему. От выбранного вектора защиты зависит и дальнейшая работа защитника - по сбору доказательств, подготовке ходатайств и многому другому.

Брать деньги с доверчивых граждан и надувать щёки!))) я про то, что толка особого не будет, скорее всего, но всё конкретно, согласен!

А если по делу - читайте соглашение с адвокатом, изучите УПК РФ и Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ, а также спрашивайте с адвоката активнее, а в случае чего пищите жалобу на него в адвокатскую палату.

Здравствуйте!

1. В вашем случае-преступление по пункту "г" части 3 ст.158 УК РФ-кража с банковского счета. Это-тяжкое преступление. Прекращение уголовного дела в связи с примирением по тяжкому преступлению-невозможно!

2. Уголовное дело расследует не следственный комитет, а-следователь районного управление следственного отдела ОМВД (ст.151 УПК РФ)

3. Полномочия защитника (так он именуется по статусу в уголовном деле), определены в статье 53 УПК РФ.

4. На практике 90% адвокатов указанных функций не выполняют даже на четверть, ограничиваются бессловессным присутствием на допросах, ничего не решающими фразами, дело пускают на самотёк, а если виновный получает условный срок, то эту заслугу приписывают себе, хотя условный срок судье прекрасно бы дал и без адвоката

5. Действия адвоката на всех этапе расследования-максимум ходатайств с целью развала доказательств или их "обнуления",адвокат должен "завалить" следователя ходатайствами.

6. Вы же должны контролировать действия адвоката-буквально каждый день-пусть за каждый день дает отчет-что он конкретно сделал для вашей защиты.

Мария, здравствуйте

В данном случае, это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ. В любом случае данное преступление относится к тяжким, ответственность за его совершение предусмотрена с 14 лет.

Определиться вам следует, все отрицать или признавать вину.

Адвокат вам должен объяснить положение, в которое вы попали и как из него выбраться с наименьшими потерями. Возбудили дело не просто так, есть продавец, должно быть видео, распечатка из банка, с кассового апарата, показания владельца карты, геолокация вашего телефона. Возмещайте потерпевшему ущерб, извинитесь. Заявление уже не забрать, т.к. преступление публичного обвинения

Примирение по тяжкому преступлению исключается, НО суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 N 16-1890/2021

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: Об отмене актов по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Решение: Производство по административному делу прекращено, ввиду возбуждения уголовного дела по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

**решила использовать ранее найденную банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя *****, произвела безналичную оплату покупки с использованием упомянутой банковской карты на сумму 919 рублей 61 копейка, тем самым ФИО 2 умышленно похитила путем обмана принадлежащие ФИО 8 денежные средства на вышеуказанную сумму.

7 октября 2020 года дознавателем отдела дознания МОМВД России «Суворовский» Тульской области вынесено постановление о переквалификации действий ФИО 2 с части 1 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации на пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту использования ФИО 2 банковских карт, открытых на имя ФИО 8 и ФИО 7

возбуждено уголовное дело.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 29.06.2021)

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"