Как снять ограничения на автомобиль в результате решения суда?

• г. Москва

В 2013 году суд наложил на автомобиль ограничения: запрет на регистрационные действия. Должник полностью закрыл автокредит по суду, но ограничения на автомобиль не сняли. Суд был в другом регионе. На сегодняшний день, для снятия ограничений достаточно отправить заявление (электронно, по почте) или нужно подавать исковое заявление с оплатой госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил. Вам надо направить в суд ходатайство о снятии ограничений с автомобиля. К ходатайству приложить данные о том, что он до сих пор находится под ограничением, а также, что долг по кредиту полностью уплачен. Госпошлину уплачивать не надо.

Можно подать административный иск на ГИБДД в суд об оспаривании ненормативного акта в соответствии с КАС РФ

Причины запрета на регистрацию автомобиля Наиболее распространенными основаниями является следующие: наличие неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения; задолженность по уплате транспортного налога; обеспечение искового заявления при рассмотрении дела в суде; взыскание задолженности в ходе исполнительного производства при принудительном исполнении судебного решения; нарушение правил ввоза автотранспорта на территорию РФ; расследование уголовного дела; подозрения, что автомобиль находится в угоне, или были изменены его номерные знаки; заключение договора залога движимого имущества между физическими или юридическими лицами. Арест на машину может быть наложен следующими органами: судом — при рассмотрении гражданского, административного или уголовного дела; органами ФССП — при принудительном исполнении судебного решения; правоохранительными органами — в ходе расследования уголовного дела; органами таможенного контроля — при подозрении на нарушения правил ввоза автомобиля на территорию РФ.

Как снять запрет? Нередко происходят ситуации, когда недобросовестные продавцы пытаются продать арестованные автомобили, ничего не говоря покупателям. Иногда новый владелец узнает о наличии ареста только при попытке поставить машину на учет в органах ГИБДД. Снять ограничения с авто можно двумя способами: получить документ о снятии ограничений в государственном органе, который наложил запрет; обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Первый способ является относительно простым и наименее затратным как по времени, так и по деньгам. Для начала необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы узнать, каким именно государственным органом наложен запрет на распоряжение автомобилем. Получив необходимую информацию, следует обратиться в этот госорган и по возможности устранить причины ограничения (заплатить штраф, передать вещь, выполнить обязательство по договору). После этого необходимо получить документ об отмене такого запрета и обратиться в органы ГИБДД для того, чтобы его убрали из базы данных автотранспортных средств. Второй способ отмены постановления о запрете регистрационных действий — это обращение в суд с исковым заявлением. Обратите внимание! Наиболее часто таким способом пользуются те, кто не согласен с решением органа государственной власти, а также те, кто не имеет возможности связаться с продавцом. К исковому заявление необходимо приобщить копии следующих документов: паспорт истца; копию свидетельства о регистрации транспортного средства; договор купли-продажи или иной документ, который свидетельствует о заключении соглашения между продавцом и покупателем; справку из ГИБДД, в которой указаны причины наложения ареста на автомобиль; квитанцию об уплате госпошлины. В ряде случаев рассмотрение дела может затянуться на длительный срок, но если суд вынесет решение в пользу покупателя, приобретенный автомобиль можно будет поставить на учет, так как запрет будет переведен на иное имущество бывшего хозяина либо аннулирован. Если вам необходимо снять арест с авто, мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам, которые имеют большой опыт по оспариванию действий органов государственной власти в судах все уровней и помогут вам защитить право собственности на принадлежащее вам имущество.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

6.7. Информация о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги.

4.10. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги.

21.1.6. Восстановление государственного учета транспортного средства.

21.2. Отказ в проведении регистрационных действий.

54.9. Отсутствие административных исковых заявлений об оспаривании решений, действий (бездействия) территориальных органов, их должностных лиц, принимаемых (совершенных) при предоставлении государственной услуги, по итогам рассмотрения которых вынесены судебные решения об удовлетворении (частичном удовлетворении) требований административных истцов.

Нужно подавать заявление без оплаты госпошлины, с приложение доказательств закрытия кредита.