Как снять ограничения на автомобиль в результате решения суда?

• г. Москва

В 2013 году суд наложил на автомобиль ограничения: запрет на регистрационные действия. Должник полностью закрыл автокредит по суду, но ограничения на автомобиль не сняли. Суд был в другом регионе. На сегодняшний день, для снятия ограничений достаточно отправить заявление (электронно, по почте) или нужно подавать исковое заявление с оплатой госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил. Вам надо направить в суд ходатайство о снятии ограничений с автомобиля. К ходатайству приложить данные о том, что он до сих пор находится под ограничением, а также, что долг по кредиту полностью уплачен. Госпошлину уплачивать не надо.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать административный иск на ГИБДД в суд об оспаривании ненормативного акта в соответствии с КАС РФ

Причины запрета на регистрацию автомобиля Наиболее распространенными основаниями является следующие: наличие неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения; задолженность по уплате транспортного налога; обеспечение искового заявления при рассмотрении дела в суде; взыскание задолженности в ходе исполнительного производства при принудительном исполнении судебного решения; нарушение правил ввоза автотранспорта на территорию РФ; расследование уголовного дела; подозрения, что автомобиль находится в угоне, или были изменены его номерные знаки; заключение договора залога движимого имущества между физическими или юридическими лицами. Арест на машину может быть наложен следующими органами: судом — при рассмотрении гражданского, административного или уголовного дела; органами ФССП — при принудительном исполнении судебного решения; правоохранительными органами — в ходе расследования уголовного дела; органами таможенного контроля — при подозрении на нарушения правил ввоза автомобиля на территорию РФ.

Как снять запрет? Нередко происходят ситуации, когда недобросовестные продавцы пытаются продать арестованные автомобили, ничего не говоря покупателям. Иногда новый владелец узнает о наличии ареста только при попытке поставить машину на учет в органах ГИБДД. Снять ограничения с авто можно двумя способами: получить документ о снятии ограничений в государственном органе, который наложил запрет; обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Первый способ является относительно простым и наименее затратным как по времени, так и по деньгам. Для начала необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы узнать, каким именно государственным органом наложен запрет на распоряжение автомобилем. Получив необходимую информацию, следует обратиться в этот госорган и по возможности устранить причины ограничения (заплатить штраф, передать вещь, выполнить обязательство по договору). После этого необходимо получить документ об отмене такого запрета и обратиться в органы ГИБДД для того, чтобы его убрали из базы данных автотранспортных средств. Второй способ отмены постановления о запрете регистрационных действий — это обращение в суд с исковым заявлением. Обратите внимание! Наиболее часто таким способом пользуются те, кто не согласен с решением органа государственной власти, а также те, кто не имеет возможности связаться с продавцом. К исковому заявление необходимо приобщить копии следующих документов: паспорт истца; копию свидетельства о регистрации транспортного средства; договор купли-продажи или иной документ, который свидетельствует о заключении соглашения между продавцом и покупателем; справку из ГИБДД, в которой указаны причины наложения ареста на автомобиль; квитанцию об уплате госпошлины. В ряде случаев рассмотрение дела может затянуться на длительный срок, но если суд вынесет решение в пользу покупателя, приобретенный автомобиль можно будет поставить на учет, так как запрет будет переведен на иное имущество бывшего хозяина либо аннулирован. Если вам необходимо снять арест с авто, мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам, которые имеют большой опыт по оспариванию действий органов государственной власти в судах все уровней и помогут вам защитить право собственности на принадлежащее вам имущество.

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

6.7. Информация о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги.

4.10. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги.

21.1.6. Восстановление государственного учета транспортного средства.

21.2. Отказ в проведении регистрационных действий.

54.9. Отсутствие административных исковых заявлений об оспаривании решений, действий (бездействия) территориальных органов, их должностных лиц, принимаемых (совершенных) при предоставлении государственной услуги, по итогам рассмотрения которых вынесены судебные решения об удовлетворении (частичном удовлетворении) требований административных истцов.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подавать заявление без оплаты госпошлины, с приложение доказательств закрытия кредита.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году суд наложил на автомобиль ограничения: запрет на регистрационные действия. Должник полностью закрыл автокредит по суду, но ограничения на автомобиль не сняли. Суд был в другом регионе. На сегодняшний день, для снятия ограничений достаточно отправить заявление (электронно, по почте) или нужно подавать исковое заявление для рассмотрения на судебном заседании?

У нас такой вопрос-первый суд был о признании завещания недействительным одним истцом. Было ограничение на регистрационные действия на имущество, мы подали в суд заявление о снятии ограничения регистрационных действий, а затем отказались от этого заявления и производство по делу о снятии ограничения регистрационных действий прекратилось. Сейчас прошел второй суд о признании собственности этого же имущества, но с другим истцом, суд наложил запрет регистрационных действий на имущество, могу ли я повторно обратиться в суд о снятии запрета на регистрационные действия имущества, спасибо.

Хотелось бы уточнить такой вопрос: определение об ограничении на регистрационные действия с автомобилем было вынесено дважды, двумя разными районными судами. В первый суд было подано заявление о снятии ограничений, суд отказал. Во второй суд уже было подано встречное заявление о снятии ограничений, о прекращении залога и о признании добросовестным приобретателем. Второй суд принял решение в нашу пользу. Как теперь отменить ограничения регистрационных действий с автомобиля в первом суде на основании решения второго суда, которое уже вступило в законную силу. Какое нужно подавать заявление? Как оно будет называться?

Наложен Запрет на регистрационные действия автомобиля

Марка (модель) ТС:ТОУОТАМАRКII

Год выпуска ТС:2000

Дата наложения ограничения:31.01.2015

Регион наложения ограничения: Республика Бурятия

Кем наложено ограничение: Судебный пристав

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия

как я могу узнать за что наложено ограничение? Проживаю в другом регионе. (якутия) спасибо!

Хотелось бы уточнить такой вопрос: определение об ограничении на регистрационные действия с автомобилем было вынесено дважды, двумя разными районными судами. В первый суд было подано заявление о снятии ограничений, суд отказал. Во второй суд уже было подано встречное заявление о снятии ограничений, о прекращении залога и о признании добросовестным приобретателем. Второй суд принял решение в нашу пользу. Как теперь отменить ограничения регистрационных действий с автомобиля в первом суде на основании решения второго суда, которое уже вступило в законную силу. Какое нужно подавать заявление? Заявление об отмене обеспечительных мер или о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:ВАЗ 217130

Год выпуска ТС:2011

Дата наложения ограничения:10.01.2013

Регион наложения ограничения: Республика Башкортостан

Кем наложено ограничение: Судебный пристав

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:ВАЗ 217130

Год выпуска ТС:2011

Дата наложения ограничения:29.10.2014

Регион наложения ограничения: Республика Башкортостан

Кем наложено ограничение: Судебный пристав

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия

А ЗАПИСЬ №3 ЗА 2015 год ПРОПАЛА-ВОТ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ.

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:ЛАДА 217230 ПРИОРА

Год выпуска ТС:2013

Дата наложения ограничения:03.02.2015

Регион наложения ограничения: Вологодская область.

Кем наложено ограничение: Судебный пристав.

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия.

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:ЛАДА 217230 ПРИОРА

Год выпуска ТС:2013

Дата наложения ограничения:20.03.2015

Регион наложения ограничения: Вологодская область.

Кем наложено ограничение: Судебный пристав.

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия. (Как можно снять это запрет) было штрафы на 9500 все оплатил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При снятие с учета машины, в ГАИ сообщили, что на нее наложены ограничения на регистр. Действия судом по определению. В суде сказали, что ограничения на машину на прежнего владельца. Машину я приобрел в 2013 г., ограничение наложены 2015 г., в суде сказали написать исковое заявление. Сколько будет стоить для меня Ваша услуга за снятия ограничений с машины.

На сайте гос автоинспекции написано что на транспортное средство наложено ограничение на регистрационные действия Регион наложения ограничения: Ленинградская область

Кем наложено ограничение: Судебный пристав

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия. Как узнать кто и почему наложил ограничения?

На автомобиль были наложены ограничения на регистрационные действия.

Я получил у пристова бумагу о снятии ограничений. Что мне делать дальше для того что бы с автомобиля как можно быстрее сняли ограничения в базе Гибдд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение