Долги ЖКХ после смерти одаряемого - кто отвечает за погашение?

• г. Великий Новгород

Одаряемый умер, по квартире долги ЖКХ. По договору дарения, есть соответствущий пункт, квартира возвращается дарителю.

Кто гасит долги и пени по задолженности ЖКХ?.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юрий, не совсем понятно что за пункт квартира возвращается дарителю? Поясните. Сделка прошла регистрацию?

Здравствуйте!

Надо понимать, что в договоре дарения указано условие, что квартира возвращается дарителю, если он переживает одаряемого.

В этом случае даритель вновь становится собственником. Долги прежнего собственника (умершего одаряемого), он оплачивать не обязан (ст.153 ЖК), за исключением капремонта

Долги будет оплачивать наследники другого имущества, если оно у него было (дача, другое жилье, машина, счета в банках)