Банк требует оценку наследства перед вступлением в наследство - что делать и как защитить права?

• г. Астрахань

Ситуация такая. Умерла мама, в наследство вступает папа мы с братом отказались в его пользу. Там кроме дома больше ничего нет, да и нам это не нужно. У неё был кредит сумма кредита 130 т. р. ,сейчас банк начал требовать оценки её имущества и реализации, хотя в наследство ещё никто не вступил. Законно ли это и что будет, когда папа вступит в права, пенсия у него всего 10 т. р.,будут ли у него её забирать и что вообще можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если жилье единственное и не под залогом оно не подлежит продажи с торгов.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.