Спор с ЖЭКом - кому принадлежит ответственность за отопление на первом этаже девятиэтажного дома?

• г. Уфа

Мы живём в девятиэтажном доме на первом этаже, в одной из комнат холодные батареи по всему стояку. ЖЭУ говорят, что у них нет доступа к вентилям из поведала и хотят прислать нам уведомление, чтобы мы сделали люк из квартиры в подвал. Мы, конечно, этого делать не хотим по многим причинам. Мы,в свою очередь, требуем, чтобы они сами в подвале искали доступ. Кто прав и куда обращаться, какими законами и статьями можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Если подвал не зарегистрирован как самостоятельный объект недвижимости то подвал считается общим имуществом и подлежит ремонту УК а не вами, согласно подпункту а

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Обратитесь письменно в УК если откажут то в жилинспекцию.

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в ГЖИ по факту некачественного предложения коммунальных услуг.

Они вас хотя т подвести под положение, об обязанности по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, которая установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 70.

В соответствии с которыми, в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Но в случае, если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организации вправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом, в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Могут повесить еще и ущерб, если он причинен этим холодным стояком другим квартирам.

Я думаю, что вам нужно проконсультироваться со специалистами строителями. Пусть вам докажут с помощью техпаспорта на дом, что у них нет доступа в это помещение. Если докажут-у вас вариантов нет, нужно будет соглашаться. Но я не верю, что у них нет доступа в этот подвал.

К тому же, если у них нет доступа, вы можете там себе оборудовать погреб. Поставьте так вопрос и посмотрите на их реакцию.