Можно ли въехать в Латвию на машине при наличии визы Шенгенской зоны?
199₽ VIP

• г. Москва

Пропустят ли в Латвию на машине через КПП при по любой (или какой-то определённой страны) визе стран Шенгенской зоны?

Латвия визу не выдаёт.

Вопрос важен, собираюсь через месяц в Ригу и была информация, что можно по какой-то другой визе проехать (вроде Греческой), то точно информации нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий

Латвия является страной Шенгена

Если у вас есть шенгенская виза иного государства, то вы можете въехать в Латвию

В соответствии со ст. 5 Визового кодекса есть правило основной страны пребывания: визу нужно оформлять в посольстве той страны, где вы планируете находиться дольше всего.

Так же на территории Шенгена владельцы многократных срочных виз могут находиться не более 90 дней на протяжении полугодия.

Шенгенская зона включает в себя 26 государств, между которыми не производится пограничный контроль. К этим странам относятся: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция и Швейцария

Поскольку Латвия входит в состав ЕС, то с территории любых других стран, также входящих в этот союз, проезд можно осуществлять через любую доступную точку на трассе. Им нет необходимости отправляться строго через КПП.

Все лица, въезжающие в Латвию, на интернет-странице Covidpass.lv должны заполнить анкету электронного подтверждения не ранее, чем за 48 часов до въезда в Латвию.

Ограничения на въезд в Латвию зависят от того, из какой страны человек въезжает, он вакцинирован или переболел Covid-19 или нет.

Обзор требований при въезде в Латвию

Факт вакцинации или перенесения Covid-19 подтверждает только имеющий возможности к взаимодействию сертификат (электронный в смарт-устройстве или в бумажном формате) или же выданное в странах ЕС, ЕЭЗ, в Швейцарии или Великобритании удостоверение о вакцинации или о факте перенесения Covid-19. Подтверждение о перенесении болезни годен от 11 до 180 дней с момента начала заболевания. Если в распоряжении лица нет такого сертификата, на него распространяются требования, относящиеся к невакцинированным или непереболевшим лицам.

** Можно провести следующие тесты:

Тест ПРЦ за 72 часа до входа в транспортное средство перевозчика или до въезда в Латвию, или

Тест на антигены не ранее, чем за 48 часа до входа в транспортное средство перевозчика или до въезда в Латвию.

Если лицо въезжает, пользуясь транспортным средством для перевозки пассажиров, то сертификат ЕС, удостоверение о вакцинации или перенесенном заболевании, выданное в странах ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии или Великобритании, или выданный в любой другой стране отрицательный результат теста на Covid-19, предъявляется перевозчику. В противном случае перевозчик отказывает во входе в транспортное средство.

Результат теста может быть на английском языке или на государственном языке страны выезда.

*** После въезда в Латвию лицо в течение 24 часов за свои средства проводит тест ПРЦ в ближайшем пункте тестирования, регистрируясь на тест онлайн. До момента, пока не будет получен результат теста, лицо находится на своём месте жительства или пребывания (если нет прямого контакта и не используются помещения общего пользования с другими лицами, которые не были в поездке) или же в каком-либо из мест проживания туристов из Списка мест проживания туристов Латвийского агентства инвестиций и развития.

От любых тестов освобождены:

дети младше 12 лет;

работники, члены экипажа поставщиков услуг транспорта и пассажирских перевозок;

моряки, которые отправляются на судно или возвращаются с него;

авиапассажиры, которые, проезжая транзитом, не покидают контролируемую зону лётного поля и находятся в ней до 24 часов;

задекларированные в Валкском крае и Валге жители стран ЕС и постоянные жители,

граждане стран ЕС и постоянные жители, которые ежедневно пересекают сухопутную границу Латвии с другими странами ЕС, например, в связи с занятостью или образованием,

Граждане и постоянные жители государств-членов Европейского Союза, декларированных в Валкском крае и Валгской волости, которые ежедневно пересекают сухопутную границу Латвийской Республики с Эстонской Республикой, если лица не выезжают за пределы административных территорий муниципалитета Валки и Валга.

Точные условия и исчерпывающий список лиц, освобождённых от требования сдачи теста смотреть в разделе V2 правил Кабинета Министров «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19».

Начиная с 12.07.2021 лица, которые въезжают в Латвийскую Республику, пересекая внешнюю сухопутную границу в контрольно-пропускных пограничных пунктах «Гребнево», «Терехово», «Патерниеки» или «Силене», и которые не смогут предъявить совместимый с ЕС сертификат о проведённой вакцинации против Covid-19, тестировании или перенесении болезни Covid-19 или, до 1 сентября 2021 года, другое годное удостоверение о вакцинации, тестировании и перенесении болезни, выданное в стране Европейского Союза, Европейской Экономической зоны, в Швейцарской Конфедерации или Соединённом Королевстве, незамедлительно за свои средства делают тест на Covid-19 в указанном месте пересечения границы.

Это требование не относится к:

· детям младше 12 лет;

· аккредитованным в Латвии работникам иностранных дипломатических и консульских представительств, международных организаций и их представительств и членам их семей;

· лицам, которые приезжают в Латвию по приглашению Президента Латвии, Саэймы, Кабинета министров или членов Саэймы и Кабинета министров, или по приглашению Суда Сатверсме, Верховного суда, Государственного контроля или министерства;

· латвийским или иностранным дипломатическим курьерам или дипломатическим курьерам ad hoc, которые предъявляют официальный документ, в котором указан их статус и количество пакетов дипломатической почты;

· держателям дипломатического паспорта, сопровождающему их техническому персоналу, чиновникам и работникам дипломатической или консульской службы при исполнении официальных функций.

**** Самоизоляция продолжается 10 дней, и её нужно соблюдать также при въезде из страны ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании, если она признана страной с высоким риском.

Самоизоляцию разрешается прервать, если лицо сделало тест ПРЦ на 7-й день после приезда из страны высокого риска / особо высокого риска и результат теста отрицательный. Результат следует зафиксировать в сертификате о тестировании.

Самоизоляцию могут не соблюдать дети младше 12 лет (до 1 сентября 2021 года – и остальные несовершеннолетние), которые путешествуют вместе со взрослыми, которые освобождены от требования самоизоляции. Однако в таких случаях дети в течение 10 дней с момента приезда из страны высокого риска не создают тесных контактов с лицами вне своего домохозяйства, не посещают публичные мероприятия, детские коллективы, не пользуются общественным транспортом.

Из стран высокого или особо высокого риска, которые не являются странами ЕС, ЕЭЗ и не являются Швейцарией или Великобританией, разрешается въезжать в Латвию только следующим лицам:

подданные Латвии, члены их семей, держатели вида на жительство в Латвии, иностранцы, которые, пересекая Латвию транзитом, возвращаются в страну своего постоянного места жительства;

подданные ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии и члены их семей, а также постоянные жители этих стран, граждане Великобритании и члены их семей, которые пересекают Латвию транзитом, возвращаясь в страну своего постоянного места жительства, включая Латвию;

работники, члены экипажа поставщиков услуг транспорта и пассажирских перевозок;

моряки, которые отправляются на судно или возвращаются с него;

иностранцы, которые необходимость своего въезда в Латвию для выполнения обязательств перед коммерсантами Латвии подтвердили в Латвийском агентстве инвестиций и развития;

иностранные дипломаты и члены их семей, которые пересекают Латвию транзитом для выполнения официальных функций, держатели латвийских дипломатических паспортов, чиновники и работники дипломатической и консульской службы и члены их семей, которые возвращаются из страны своей службы или которым нужно попасть в страну своей службы;

подданные Латвии, которые являются членами официальный делегаций Латвии или которым необходимо проехать на места своей работы в рамках межправительственного проекта;

студенты полного времени обучения и студенты по обмену, если вуз или колледж подали письменное подтверждение об имматрикуляции и прибытие учащегося в Латвию необходимо для овладения программой обучения;

спортсмены и работники спорта, представители международных спортивных организаций, прибытие которых в Латвию связано с участием в организованном в установленном Законом о спорте порядке признанной спортивной федерацией или её членом международном спортивном мероприятии в качестве аккредитованного лица;

иностранцы, прибытие которых в Латвию для получения лечебных услуг (диагностических и терапевтических) согласовано с Инспекцией здоровья и лицом, сопровождающим этих лиц, если это признали необходимым лечебное учреждение или это лицо сопровождает ребёнка;

работники культуры, прибытие которых в Латвию связано с оказанием культурных услуг и организацией публичных мероприятий и согласование групп которых установил министр культуры;

спортсмены сборной Латвии, Олимпийской сборной Латвии, Параолимпийской сборной Латвии, а также стартующие в международных лигах спортсмены латвийских командных видов спорта и обслуживающие их работники спорта, список которых согласован с Министерством образования и науки и которые после участия в спортивных соревнованиях за рубежом возвращаются в Латвию;

иностранцы и члены их семей, если иностранец выполняет обязанности ведущего исследователя или исследователя в научном учреждении дольше, чем 6 месяцев;

авиапассажиры, которые пересекают Латвию транзитом, если они не покидают контролируемую зону лётного поля и находятся в ней не более 24 часов, если они могут предъявить подтверждение транзитного полёта.

Точный список категорий доступен в пункте 38.46 правил Кабинета министров «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19».

Из стран особо высокого риска, которые являются странами ЕС, ЕЭЗ Швейцарией или Великобританией, в Латвию въезжать разрешается только по следующим причинам:

работа,

учёба, обучение в вузе,

объединение семьи,

получение медицинских услуг,

транзит,

сопровождение несовершеннолетних,

возвращение на место постоянного жительства,

похороны.

Соответствующую причину лицо должно указать в анкете подтверждения covidpass.lv. Документы или другие достоверные доказательства, которые подтверждают эту цель, следует предъявить по требованию Государственной пограничной охране или Государственной полиции. Лицо может не предъявлять документы, если соответствующая информация, которая подтверждает какую-либо из целей въезда, уже доступна в государственных информационных системах, например, в регистре жителей.

Лица, которые пересекают Латвию транзитом, должны покинуть Латвию в течение 12 часов с момента подачи анкеты подтверждения на интернет-странице Covidpass.lv. Исключения определен

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Шенгенская виза - это разрешение на въезд в государства, подписавшие Конвенцию о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 г. Между правительствами государств экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской республики

О постепенной отмене проверок на общих границах

С 17 марта 2020 года введен запрет въезда в страны Шенгенской зоны и ЕС для россиян, украинцев, белорусов и всех других иностранцев, которые не являются гражданами этих европейских стран.

На сегодняшний день, в 2021 году открыты следующие европейские страны для въезда россиян с туристическими целями без самоизоляции и соблюдения карантина:

Венгрия,

Греция,

Кипр (входит в ЕС, не входит в шенгенскую зону),

Болгария (входит в ЕС, не входит в шенгенскую зону),

Хорватия (входит в ЕС, не входит в шенгенскую зону),

Румыния (входит в ЕС не входит в шенгенскую зону).

Общие требования – это наличие сертификата о вакцинации (Российские сертификаты не признаются большинством европейских стран) и сдача отрицательного ПЦР-теста за 48-72 часа до вылета или по прилету в страну.

В качестве транзитной страны можно использовать Грецию и Венгрию, имея соответственно греческие и венгерские шенгенские визы

Подробнее ➤