Преимущественное право на путевку в военный санаторий для военных пенсионеров-чернобыльцев - основание в нормативных документах

• г. Кострома

Имеет ли право военный пенсионер-чернобылец (офицер запаса) на преимущественное право получения путевки в военный санаторий. Если имеет то на основании какого нормативного документа. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Юрий,

правом на бесплатное санаторно-курортное лечение имеют следующие льготные категории граждан: инвалиды, независимо от группы; участники ВОВ и лица, к ним приравненные; граждане, проживавшие в период блокады в Ленинграде; инвалиды войны, чернобыльцы[u][/u].

Основание - федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Если путевку не дают, можете пожаловать на госуслугах здесь:

Подробнее ➤

Да, и еще - если гражданин льготной категории получает в ФСС путевку в санаторий, расположенный в другом регионе, он обеспечивается и специальными талонами на право бесплатного проезда на междугороднем поезде до места лечения и обратно. Заплатить нужно будет только за комплект постельного белья.

Военный пенсионер-чернобылец (офицер запаса) не имеет права на преимущественное право получения путевки в военный санаторий.

Вы ответили не корректно, в вопросе «военный пенсионер-чернобылец (офицер запаса)» имеет ли преимущественное право на получение путевки в военный санаторий. А вы ответили не для военных пенсионеров, а для гражданских лиц.

НЕТ у вас такого права! Путёвка на льготных основаниях на санаторно-курортное лечение предоставляется не более 1 раза в год. В соответствии с п.1 Приказа Министра Обороны Российской Федерации № 333 от 15 марта 2011 года

Сроки пребывания для граждан Российской Федерации, военнослужащих по контракту, военнослужащих уволенных с военной службы, и членов их семей на санаторно-курортное лечение — 21 день.

При повторном обращении военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей оплата осуществляется по коммерческой стоимости.