Какая статья говорит о том, что нельзя давать кредит человеку отбывающему наказание?

• г. Москва

Какая статья говорит о том, что нельзя давать кредит человеку отбывающему наказание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет такой статьи. Банк сам решает, когда, кому и на каких условиях выдавать кредиты.

Здравствуйте, Ольга. Такой статьи не существует. К тому из вашего вопроса не понятно о каком именно кредите идет речь, ведь некоторые кредиты выдают только на основании тех данных которые предоставил потенциальный заемщик. Если осужденный взял кредит с умыслом его не возврата, то это мошенничество.

Судимость – не причина того, чтобы отказать в кредите. Человек уже понёс наказание и ответил за свои ошибки по закону. Так почему тогда без видимых причин банк отказывает,

Кредит с судимостью – это возможно?

От прошлого никуда не денешься, поэтому нужно учиться жить с ним. Скрывать своё прошлое и наличие судимости бессмысленно: лучше сразу прямо говорить специалистам банка о том, что такая ситуация была. Решение об одобрении принимается после оценки платёжеспособности клиента, анализа его внешнего вида и на основании личных данных. Судимость – один из негласных пунктов, который приводит к отказам. Банк не обязан объяснять причины, поэтому остаётся только гадать. Многое зависит от типа судимости и характера правонарушения. Так, дадут ли кредит с судимостью?

Насколько сильно судимость ударит по кредитной истории: отказ в кредите

Даже при наличии хорошей работы и недвижимости на своё имя нет гарантий получения кредита. Проблема в позиции крупных банков, которые не готовы к компромиссам и действуют в соответствии со сложившимися традициями. Итак, почему возникают сложности:

1. Банк не хочет рисковать своими деньгами.

Финансовые компании отказывают и за меньшие «недостатки» клиента: им не нравится внешность, наличие просрочки или, наоборот, чересчур быстрое погашение. Что бы ни говорила реклама, но главная причина работы банка – это не помощь людям, а банальное желание получить прибыль.

2. Банк заботится о своём имидже, поэтому он тщательно фильтрует количество клиентов, которое может «спугнуть» более прибыльную аудиторию.

Представьте, что в филиал приходит чопорный интеллигент «голубых кровей», а в очереди серьёзные мужчины с наколками и не очень доброжелательным видом. Интеллигент побежит из этого банка, сверкая пятками, и не доверит хранение своих денег сомнительной компании.

3. Стереотипы, принятые в обществе заставляют всех осужденных считать наркоманами, неисправимыми и ненадёжными.

На деле у такого клиента чести больше, чем у «порядочных», которые обманывают людей, но не попадаются. Но общество решило, а значит, придётся постоянно доказывать, что чего-то стоишь, что можно доверять.

4. Сложившаяся практика и опыт прошлых лет.

Негласное правило – не давать крупный кредит осужденному, действует уже давно. Бывали промахи, случаи невозврата долга и мошенничества, что сделало категорию более уязвимой при определении вероятности получения денег в долг.

Как получить кредит с судимостью

Можно ли взять ипотеку с судимостью?

Сложнее всего осужденному взять крупный кредит или ипотеку. Квартира будет находиться в залоге, и видимых причин для отказа нет, но банк видит везде подвох, поэтому отказывает.

Ипотека сложнее в оформлении, чем обычный кредит, важно внимательно изучать все документы, чтобы не навязали лишние страховки, пункты в договоре, которые потом «аукнутся». Если до этого не брали ипотеку, то лучше посоветоваться с теми, кто уже это делал или обратиться к кредитным брокерам, которые сами подберут кредит и подготовят документы.

Условная судимость и отказ в кредите

Если срок условный, то нужно быть вдвойне внимательнее при выборе банка. Есть компании, которые действительно могут дать кредит, но обращаться к ним нужно до того, как «нахватал» отказов от других банков. Всё решают внутренние правила учреждения, которые, увы, не афишируются. О тонкостях работы разных компаний знают только их сотрудники и кредитные брокеры.

Непогашенная судимость и отказ в кредите

Очень сложно получить деньги в долг, если судимость непогашенная. Банк не хочет рисковать, поэтому ему нужен гарант, залог или поручитель. Опять же, не каждый банк готов выдать кредит человеку с судимостью. Этот вопрос по каждому банку нужно изучать, просматривая форумы, узнавая о практике знакомых или друзей.

Привлечение к уголовной ответственности без судимости: будет ли отказ

Если не находишься под следствием, то получить кредит, пока суд не вынесет решение, будет проблематично. Если дело закроют или суд признает невиновным, то в системе ГИАЦ РФ никаких сведений не будет, а значит, банк никак не узнает о происшествии. На решение об одобрении факт не повлияет, поэтому не стоит самому говорить о проблемах с законом.

Кредит с судимостью – это возможно

С судимостью по какой статье вероятнее всего будет отказ в кредите

Для банка есть разница: штраф за превышение, судимость за кражу или судимость за махинации с финансами. При наличии судимости, компания смотрит причину, и уже от этого зависит, насколько сложно будет получить одобрение. Сложнее всего взять деньги в долг в двух случаях:

1. Судимость по экономическим статьям.

По УК РФ к таковым относятся: нарушение закона при осуществлении предпринимательской деятельности, махинации с кредитами, личными данными, а также при прохождении процедуры банкротства. Сюда же относят нелегальную продажу, подделку денег, уклонение от налогов, нарушение таможенных правил. Причин множество, а итог один – отказ в выдаче кредита.

2. Судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Это является серьёзным основанием для отказа, даже если судимость погашена. Есть большие сомнения в том, дадут ли кредит с судимостью.

Ситуации, когда получить кредит без отказа практически невозможно

Есть факторы, которые вместе с судимостью делают получение кредита очень сложным. В таких ситуациях не обойтись без помощи кредитных брокеров.

Банк просто не рискует выдавать деньги в следующих ситуациях:

1. Судимость за экономические преступления, а также подделку документов, воинские преступления, разбой.

2. Ежемесячный платёж по будущему кредиту составит более 40% дохода. Если другие клиенты могут взять более крупный кредит и отдавать половину своего дохода, то для бывших осужденных требования жёстче.

3. Кредит нецелевой или на покупку предметов роскоши, оплату путёвки на море.

4. Осуждённый вышел из тюрьмы, женился, а потом развёлся. Такое поведение настораживает банк: клиент кажется ненадёжным.

5. Отсутствие постоянного места работы, клиент «перебивается» случайными заработками, а также если трудоустройство неофициальное.

П.

Здравствуйте!

В Законодательстве РФ нет такой статьи, все на усмотрения банка.