Официальная жена лишается огромного наследства - квартира в Москве, два особняка в курортной зоне и гектары земли

• г. Москва

С официальной женой погибший не жил много лет. Цена вопроса: квартира в Москве 4 комн. Два двухътажных особняка в курортной зоне, десяток гектаров земли.

Ответы на вопрос (3):

согласно законодательству к наследникам первой очереди относятся : супруг, дети, родители умершего. Наследуют в равных долях

Здравствуйте!

Порядок наследования по закону определен в Гражданском кодексе РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Пасынок если не был официально усыновлен наследовать не будет.

К наследованию будут призваны - официальная жена, и все дети ( от любых жен ) в равных долях.

Поскольку нет завещания, то имущество умершего могут получить из указанных вами - супруга, два сына, дочь. Вы не указали живы ли родители, так как они тоже имеют право.

Пасынок, если не был усыновлен, то не является наследником первой очереди, может призван быть в порядке 7 очереди. Но возможно наследование с его стороны наравне с 1 очередью, если он несовершеннолетний, либо инвалид, пенсионер, проживал с умершим последний год и находился этот год на полном его содержании - иждивение пасынку в этом случае нужно доказать в суде.

Следует учесть, что если это имущество приобретено в период последнего брака, то супруга может выделить свою половину у нотариуса. а далее половина идет в наследство. Оспаривание этого факта возможно, если они не жили и не вели хозяйство длительное время.

При необходимости обращайтесь, наследство - моя основная специализация