Вопросы по получению вычета на имущество и уплаченные проценты при ипотеке, связанные с открытием счета на другого заёмщика.

• г. Челябинск

Проконсультируйте пожалуйста! (вопрос был задан но ответы не отображаются).

Могу я получить возврат налога 13%?

В собственности 1/2 квартиры в ипотеке приобретенная не в браке. Первоначальный взнос передавался наличными и открыт счёт ипотечный на перевод ипотечных средств на одного заёмщика не на меня а на 2 собственника у нас по 1/2 выписка у каждого своя. В кредитном договоре мы оба участвуем. Я хочу подать на имущественный вычет и на уплаченные проценты. Но счёт для перевода и погашения ипотеки открыт один не на меня а на второго заёмщика.

Расписки написала от руки что доверяю оплату второму заёмщику за меня в счёт приобретения доли в квартире на Первоначальный взнос и также на перевод ипотечных средств.

Скажите пожалуйста какие документы нужны для получения вычета?

То что платежное поручения на имя второго заёмщика собственника это не чего страшного? Банк открывает один счёт всегда.

Мы солидарные заёмщики.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день.

1. Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2. Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней)

при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

4. При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между со заёмщиками.

Если чего-то будет не хватать, налоговая инспекция сообщит. Донесете необходимые документы и получите вычет.

Удачи.

Ничего страшного нет.