Приставы отменяют незаконное ИП, но не прекращение - как довести дело до конца?
199₽ VIP

• г. Москва

Приставы отменили постановление как ошибочное, после направления в суд АИЗ об отмене постановления как незаконного, стоит ли доводить суд до конца? Суть в том, что пристав прекратил ИП по неденежным требованиям и вернул лист, но через месяц после того как я вернул лист на место приставы начали ИП с новым номером. Я обжаловал а суде и прекращение, и возобновление с новым номером. И сейчас они отменил как ошибочное ИП с новым не номером, но постановления о прекращении не отменили. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

В суде не отказываться от требований. Можете их уточнить -

КАС РФ Статья 46. Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

...

указав. Что пристав начал пытаться исправлять всё, но это не снимает ответственность и не отменяет признание ране сделанного незаконным и т.д.

И письменные объяснения после суду предъявите, где свою позицию ещё раз раскройте, что Ваш административный иск вызван тем-то и тем-то, что постановление о прекращении не отменено и т.д.

Отказываться не надо!

Постановление об окончании исполнительного производства Последствия решения о прекращении производства указаны в ст. 44 Закона № 229-ФЗ. Ими могут быть следующие обстоятельства: процедура завершается без выполнения исполнительных действий; после вступления в законную силу определения суда судебный пристав отменяет все назначенные ранее меры по выполнению требований взыскателя; лист остается в материалах прекращенного производства и не может быть повторно предъявлен к выполнению.

Нет такого понятия «отменить исполнительное производство». В законе Вы такого не найдете. Однако закон позволяет окончить дело, прекратить или приостановить. Все зависит от задачи и стечения обстоятельств, при которых возможно применить одну из процедур. В Частности нас интересуют ст. 43 и 47 Закона (прекращение и окончание).

Начнем с первой: прекращение.

Такое действие может принять суд или самостоятельно судебный пристав. Статья 43 содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым дело может быть прекращено.

Окончание исполнительного производства.

Необходимо отметить, что пристав ведет производство 2 месяца. За это время он обязан принять конечное решение и окончить исполнительные действия. Закон обязывает его либо окончить производство фактическим исполнение (например, полностью взыскать денежные средства), либо возвратить исполнительный документ взыскателю без исполнения. Вы спросите, что значит без исполнения? Все очень просто. Проведя набор необходимых исполнительных действий: не выявив имущество, не установив должника, денежные средства пристав имеет право окончить дело актом о невозможности исполнения. Дорогие друзья, поэтому еще на судебной стадии необходимо смоделировать ситуацию на будущее. Заранее позаботьтесь о том, чтобы должностное лицо не смогло выявить какое-либо имущество. Тогда велика вероятность, что пристав напишет акт, в котором укажет, что имущества за счет которого можно исполнить решение нет.

Здравствуйте, Петр Викторович! Если в суде в порядке ст.360 КАС РФ было заявлено как требование об оспаривании постановления о прекращении, но это требование не было удовлетворено, то нужно настаивать на том, чтобы это постановление было признано незаконным. Если суд принял решение не в вашу пользу, то обжаловать решение суда в апелляционном порядке, чтобы признать постановление пристава незаконным. Тогда сможете предъявить к государству имущественные претензии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

В статье 44 данного закона сказано:

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

При решении вопроса стоит ли вам обращаться в суд с административным исковым заявлением стст 124-125 КАС РФ об отмене постановления о прекращении исполнительного производства нужно исходить из того какие отрицательные последствия для вас несет существование постановления о прекращении ИП.

По сути для вас ни каких отрицательных юридических последствий не существует наличие постановления о прекращении ИП.

Если же для вас дело принципа добиться отмены и этого постановления-тогда доводите дело до конца.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пётр Викторович, здравствуйте!

Конечно стоит доводить до конца! У Вас есть право требовать компенсации морального вреда!

Подробнее ➤

Уточняйте требования, и взыскивайте!

Исходя из положения статьей 1069 и 1071 ГК РФ, вред, причиненный незаконными действиями/бездействиями судебных приставов-исполнителей, возмещается за счет средств казны РФ.

По ссылке читайте достаточно свежее решение.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезным!

С уважением