Получила повестку в суд из другой области, но нет судебного постановления - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Получила повестку в суд из другой области, я истец, заседание через два дня, возможности приехать нет, но кроме повестки больше ничего не приходило, нет судебного постановления, я даже не знаю кто судья. Обязан ли суд сначала прислать судебное постановление а потом повестку?

Ответы на вопрос (3):

На сайте суда вся необходимая информация имеется.

Постановление о чем?

Судья указан в повестке.

Марина, добрый день.

Суд должен прислать определение о принятии вашего искового заявления к производству. Если судом этого сделано не было, остается искать на сайте соответствующего суда.

Если возможности приехать в суд нет, то следует направить либо ходатайство о рассмотрении без вашего участия, либо Ходатайство об участии в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи.

Во многих судах появилась возможность проведения судебного заседания в удаленном формате, для чего участники процесса должны подать ходатайство о видеоконференцсвязи в суд.

Видеоконференцсвязь – это обеспечение присутствия в судебном заседании путем передачи аудио и видео данных. Фактически это выглядит таким образом: в судах установлены большие мониторы, вебкамеры и микрофоны. Связь происходит через Интернет. Практически это очень похоже на скайп. Но не путайте такой вид с онлайн-заседанием, когда можно подключиться из дома или любого места. Видеоконференц-связь обеспечивают суды. И используется этот инструмент, когда выехать в суд, который рассматривает дело, затруднительно. Например, в апелляционной и кассационной инстанциях.