Выезд за границу взамен алиментов - право бывшей жены или обман бывшего мужа?

• г. Коломна

Бывший муж платит алименты на ребёнка. Может ли бывшая жена отказаться от алиментов, взамен на вывоз ребёнка за границу на место жительства.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Так она не может сделать.

Добрый день, Марина! Может. Необходимо составить подобное соглашение и заверит его у нотариуса.

Здравствуйте.

Вы можете составить отказ от алиментов, но на другой день опять подать на их взыскание, так как отказ от алиментов ничтожен.

В данной ситуации будет правильнее - составить расписку, что например, супруг заплатил Вам алименты, скажем на 10 лет вперед (указать сумму) и Вы подпишитесь, что получили эти деньги.

Согласие на выезд ребенка за границу оформляется у нотариуса отцом ребенка добровольно, а при отказе - по решению суда.

Противопоставлять данное согласие алиментным обязательствам, совершенно неуместно и незаконно. Это два отдельных, не зависимых друг от друга действия.

Но между собой, Вы конечно можете договориться и их (каждое отдельно) совершить.

Если по требуется помощь, обращайтесь.