Обвинения в хранении оружия оказались ложными - кому написать взыскание морального ущерба?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня к нам приехали полиция с обыском без предупреждения обвинения в хранении и торговле оружием. Ничего не нашли. Могу ли я узнать кто написал ложный донос чтобы взыскать моральный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Конечно у вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете.

На необоснованный обыск можете подать жалобу прокурору.

Однако, при наличии доноса, даже анонимного, обыск признают законным.

.

И запомните: моральный ущерб - это недостатки свойств личности человека, характеризующих соблюдение им моральных норм. Взыскивать такие недостаки невозможно, да и не нужно, это абсурдный набор слов.

.

Вместо "морального ущерба" существует "моральный вред".

Это устойчивый фразеологизм для обозначения переживаний и страданий.

Но его тоже не взыскивают.

Подумайте головой, как можно взыскать страдание? Нельзя никак!

Возможна только взыскание денежной компенсации за причинение морального вреда. (ст.151 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, пишите заявление в полицию по факту ложного доноса, будет проведена проверка, через суд можно взыскать и моральный ущерб, так как обыск не является, законным, проверен по первой жалобе непойми от того, как здесь не писали чепуху. Также стоит обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взыскать моральный ущерб с лица, которое заявило заведомо ложный донос без обвинения конкретного лица, а потом и вовсе пришло с повинной, но меня могут вызвать на допрос. Спасибо.

В 2015 г. Я выграла суд гражданский по ст 20.1 акрф. Соседка написала в полицию что я хожу по улице матом выражаясь, на неё.

Взыскиваю до сих пор моральный ущерб с я МВД. но соседку не привлекли к ложным показаниям.

Могу ли написать в полицию что бы ее привлекли к наказанию за сдачу ложных показаний, спустя столько лет. Она подписала, за заведомо ложный донос предупреждена, в своих заявлениях и обьяснениях.

Я убирал снег в проулке, складировал напротив дома, проезжей части не мешал, сосед вызвал полицию, полиция приехала состава преступления не нашла, могу наказать соседа за ложный донос.

На меня был подан иск в суд. Фактический ложный донос. В апелляции я выиграла. Могу ли я взыскать моральный ущерб с людей оклеветавших меня?

Ко мне пришли с обыском якобы я причастен к воровству, ничего не нашли и не могли т.к этого не совершал. Как доказать что я не причастен. И как выевить на ложный донос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня находился автомобиль, вчера без предупреждения у меня забрал хозяин автомобиля. Я написал заявление в полицию, что угнали автомобиль у меня, машину нашли у хозяина. И мне следователь решил хочет возбудить дело по 306 ст.ук РФ заведомо ложный донос?! что делать в этой ситуации!?

Сегодня дома был конфликт с сыном 13 лет и мужем. При этом сын толкнул меня и выражался матом и нецензурной бранью в мой адрес. Я в 15:30 позвонила на номер 112, что бы вызвать полицию. Полиция не приехала до сих пор, но спустя час после моего звонка мне звонили из полиции и сказали, что меня привлекут к ответственности за ложный донос, но никакого ложного доноса не было. Когда мне позвонили из полиции я сказала, что конфликт исчерпан и мы уже все решили. Что мне делать? Куда и кому я могу написать жалобу на то, что по вызову не приехали сотрудники полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение