Обвинения в хранении оружия оказались ложными - кому написать взыскание морального ущерба?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня к нам приехали полиция с обыском без предупреждения обвинения в хранении и торговле оружием. Ничего не нашли. Могу ли я узнать кто написал ложный донос чтобы взыскать моральный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Конечно у вас есть такое право.

Нет, не можете.

На необоснованный обыск можете подать жалобу прокурору.

Однако, при наличии доноса, даже анонимного, обыск признают законным.

.

И запомните: моральный ущерб - это недостатки свойств личности человека, характеризующих соблюдение им моральных норм. Взыскивать такие недостаки невозможно, да и не нужно, это абсурдный набор слов.

.

Вместо "морального ущерба" существует "моральный вред".

Это устойчивый фразеологизм для обозначения переживаний и страданий.

Но его тоже не взыскивают.

Подумайте головой, как можно взыскать страдание? Нельзя никак!

Возможна только взыскание денежной компенсации за причинение морального вреда. (ст.151 ГК РФ).

Да, пишите заявление в полицию по факту ложного доноса, будет проведена проверка, через суд можно взыскать и моральный ущерб, так как обыск не является, законным, проверен по первой жалобе непойми от того, как здесь не писали чепуху. Также стоит обратиться в прокуратуру.