Может ли муж, отбывающий срок в Кемерово СИЗО-1, подать ходатайство об удо на комиссию по удо?

• г. Кемерово

Мой вопрос состоит в том что, я б хотела узнать, муж отбывает срок в Кемерово СИЗО-1, и скоро остаток ущерба он выплатит, сможет ли он подать ходатайство об удо на комиссию по удо? Окончание срока 28 августа 2022 года, но хотим по удо.

Ответы на вопрос (3):

Подать ходатайство можно в любом случае, а вот какой будет результат - это уже другое дело.

Здравствуйте, Вероника Ларионовна. Право на подачу ходатайство об УДО возникает у осужденного после отбытия определенной части срока, которая зависит от категории совершенного преступления и размера назначенного наказания. Если у Вашего мужа, этот срок достаточен, обратиться с ходатайством об УДО он будет вправе. При этом, имейте ввиду, что суд не обязан удовлетворять это ходатайство. То что ущерб от преступления будет возмещен, это большой плюс. Еще многое значат: позиция администрации исправительного учреждения, позиция потерпевшего, наличие работы, наличие взысканий и поощрений, отношения с другими осужденными и другие подобные вопросы.

Здравствуйте, приговор вступил в законную силу? Если да то считайте срок для подачи УДО и подавайте.