Изменились правила - почему моя пенсионная категория изменилась без моего согласия?

• г. Москва

Я ушла на пенсию в 2009 году в 50 лет с записью в пенсионной книжке ПО ИНВАЛИДНОСТИ. Не давно заказала выписки из Госуслуг и ходили в ПФР задала вопрос: Почему у меня сейчас написано: Ушла на пенсию по СТАРОСТИ и получаю Страховую пенсию?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы вы могли выйти на пенсию по старости, должны совпасть несколько условий

Наступил пенсионный возраст, при котором возможно назначение пенсии по старости в конкретном году. Например, во втором полугодии 2021 года на пенсию по старости смогут выйти:

мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года — в 61,5 года

женщины, которые родились в первом полугодии 1965 года — в 56,5 лет

Есть минимальный страховой стаж — в 2021 году это 12 лет

На лицевом счёте накопилось нужное количество пенсионных коэффициентов — в 2021 году их должно быть не менее 21

ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Что нужно делать

Соберите документы

Если часть страхового стажа в ПФР не учли, подготовьте документы, которые подтвердят периоды работы или иной деятельности, входящей в страховой стаж. Таким документом может быть, например, трудовая книжка, письменный трудовой договор, военный билет

Узнать об учтённом стаже можно из выписки о состоянии лицевого счёта

Иногда для подтверждения стажа приходится делать запросы в архивы, собирать справки и выписки. Об этом стоит позаботиться заранее

Также могут понадобиться документы, подтверждающие обстоятельства. Например, свидетельство о заключении брака подтвердит смену фамилии

Подайте заявление в ПФР по месту жительства

Заявление о назначение страховой пенсии по старости можно подать на Госуслугах, в ПФР или через МФЦ. Если подать заявление через Госуслуги, посетить отделение ПФР всё равно придётся — для сверки данных

Отправить заявлениеНайти отделение ПФРНайти МФЦ

Дождитесь рассмотрения заявления

Заявление о назначении пенсии рассматривают 10 дней с даты приёма. Если понадобится дополнительная проверка, срок могут продлить — максимум на 3 месяца

Если в назначении пенсии откажут, об этом сообщат в течение пяти дней после принятия такого решения. В извещении будет указана причина отказа. Все документы, которые были сданы при обращении за пенсией, вернут

Получайте пенсию

Пенсию по старости назначают со дня, когда за ней обратились, но не раньше того дня, когда появилось право

Если заявление подано до наступления пенсионного возраста, его рассмотрят, но пенсию назначат, когда исполнится положенное по закону количество лет

Пенсию по старости платят бессрочно

Иногда страховую пенсию по старости можно оформить досрочно, то есть до того, как наступит пенсионный возраст. Например, такие льготы есть у работающих в районах Крайнего севера, инвалидов вследствие военной травмы, мастеров лесозаготовки, лётчиков гражданской авиации и представителей других профессий

С 2019 года право на досрочную пенсию получили многодетные мамы: если они родили троих детей, пенсионный возраст наступит на 3 года раньше, за четырёх детей пенсию будут начислять на 4 года раньше. Мамы пятерых детей, как и прежде, смогут выйти на пенсию в 50 лет

При наличии большого трудового стажа можно получать пенсию на два года раньше, но только с 55 или 60 лет в зависимости от пола. Женщинам для этого нужно накопить 37 лет стажа, а мужчинам — 42 года

ст. 30—32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при определении расчетного размера трудовой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета либо за любые 60 месяцев подряд (по 2001 г. включительно) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Вам назначена страхованная пенсия так как в пенсионной книжке ПО ИНВАЛИДНОСТИ. Инвалидам назначают страховую пенсию.

Вам надо писать заявление в ПФР с просьбой на повышение пенсии как в книжке.

Еще не изучала наверно есть.

Отметь все мои ответы полезными плиз.