Наследственные перипетии - Как квартира прошла из рук в руки и оказалась в залоге у банка.

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка, на маму квартира в наследство перешла спустя 3 года хотели продавать, но мама умерла и оказалась что квартира ещё в залоге у банка, через 6 месяцев эта квартира перейдёт в наследство дочери и чтоб ее продать нужно сначала выплатить кредит залога, чтобы ее продать?

Ответы на вопрос (4):

Да, если есть кредит, то сначала надо будет его оплатить, к сожалению.

С уважением.

Добрый вечер. Пока кв в залоге у банка, её можно продать только с согласия банка.

Ну да, если имеет место кредит, обеспеченный залогом недвижимости (ипотекой), то уклонится от его погашения в общем случае сложно.

Выясните подробно всё, что связано с этим кредитом: кто его брал, когда, какие были погашения, каков размер долга по этому кредиту на сегодня.

Если суммы значительные, не поскупитесь нанять юриста хотя бы для единичной консультации и оценки ситуации.

Далее, на основании полученной информации, принимайте решение, как поступать с этим кредитом и с квартирой.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.