Официальный запрет на проведение выпускного в день памяти и скорби - правда или миф?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, существует ли официальный запрет на проведение выпускного 22 июня (день памяти и скорби) ? Просто чтоб не было проблем.

Ответы на вопрос (3):

Радиостанции и телеканалы получили напоминание от Роскомнадзора об отмене 22 июня трансляций развлекательных телепередач и мероприятий. Напоминаем, 22 июня – на территории Российской Федерации проходит «День памяти и скорби». Данная информация появилась на официальном сайте ведомства.

Роскомнадзор в своем напоминании подчеркнул, какие мероприятия и телепередачи относятся к развлекательным. Под запретом трансляция программ с сочетанием эмоционального комфорта, наслаждения, азарта, получения удовольствия, юмора и легкости.

Не допускается выпускать в эфир концерты, комедии, конкурсы, шоу (в том числе ток-шоу), цирковые и эстрадные представления, юмористические сериалы, игры и т. д.

Роскомнадзор также отметил вечерние и утренние радио и телепередачи, их отменять не нужно полностью, просто важно изменить их концепцию. Все передачи должны быть лишены юмористического и развлекательного контента. На телеканалах рекомендуют транслировать военные фильмы, документальные передачи о войне, минуты молчания и все, что связано каким-то образом с Великой Отечественной войной.

Данные требования прописаны в президентском указе «О Дне памяти и скорби». Этот законопроект был подписан президентом России 8 июня 1996 года. Все, кто ослушается и решит обойти законодательство, будут оштрафованы и привлечены к административной и юридической ответственности.

На территории Российской Федерации День памяти и скорби отмечают 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны в 1941 году.

Добрый вечер, Ольга! Официального запрета о проведении выпускного именно 22 июня на данный момент нет.

Нет никаких запретов, можете провести выпускной без проблем.