Заёмщик сейчас не выплачивает кредит, т.к. нигде не работает.

• г. Санкт-Петербург

Я поручитель по кредиту. Заёмщик сейчас не выплачивает кредит, т.к. нигде не работает. Банк заблокировал мою зарплатную карту по постановлению приставов. Сказали, что пока разберуться пройдёт 4 месяца. Среддств к существованию других у меня нет, кроме з/п, которую я не могу получить из-за блокировки карты. Как ускорить процесс разблокировки. Я согласен оплачивать кредит. Что можно предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

направьте заявление приставам,что данный счет зарплатный, удержание из з/п по испол.листу возможно не более 50%, в случае отказа снимайте арест в судебном порядке

Когда заемщик заключает договор кредитования,поручитель должен непосредственно сам заключить с банком договор поручения.Если этого не было сделано обращайтесь с жалобой на действия СПИ.

В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве постановление судебного пристава должно быть направлено должнику в течении одного дня следующего за днем его вынесения. В постановлении судебный пристав указывает срок для добровольного исполнения, данный срок не может превышать 5 дней и только после истечении указанного срока судебный пристав должен был предпринимать все предусмотренные исполнительные действия предусмотренные законом.

Действия приставов в части наложения ареста на денежные средства должника будут считаться законными, при условии соблюдения вышеизложенной процедуры.

Советую написать жалобу на действия судебного пристава в Главное управление федеральной службы судебных приставов

Ирина, быстрее всего - договориться на работе, чтобы зарплату Вам выдавали наличными или, на худой конец, перечисляли на какую-нибудь другую карту, до которой приставы еще не "лотянулись".