В квартире проживает и мать наследодателя, имеющая 1/2 доли этой квартиры.

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остался несовершеннолетний ребенок. Отец в разводе с его матерью. За два месяца до смерти он женился. Имеется к наследованию 1/2 квартиры. В квартире проживает и мать наследодателя, имеющая 1/2 доли этой квартиры. Матери наследодателя 60 лет, но она продолжает работать. Жена наследодателя написала отказ от наследства в пользу свекрови (имеет ли она на это право, так как она не писала заявление на принятие наследства и его не принимала?) Какую долю в наследстве выделят несовершеннолетнему ребенку наследодателя. И какая доля принадлежит бабушке (матери умершего) в этой квартире. На что может претендовать мой ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Супруга Вашего бывшего мужа имеет право оформить отказ в пользу матери наследодателя (т.е. Вашей свекрови).

Таким образом, матери наследодателя будет принадлежать 5/6 доли в праве на квартиру (т.е. 1/2 + 1/6 + 1/6).

Ваш ребенок наследует после своего отца 1/6 доли в праве на квартиру.

Это при условии отсутствия неуказанных Вами нюансов и отсутствия других наследников.