Водитель лишен прав на автомобиль, но имеет удостоверение тракториста - каков срок лишения и куда сдавать права?

• г. Волгоград

Лишили водительский прав на автомобиле. Сдал в ГАИ. Но есть ещё и водительское удостоверение тракториста. Скажите срок лишения идёт водительского на легковой автомобиль и куда сдавать права тракториста в гибдд или в технадзор. И если я сдам права тракториста в гибдд срок лишения на автомобиль пойдёт заного?

Ответы на вопрос (4):

Вообще, у ГИБДД и Ростехнадзора разные базы. Если вы не сдадите права тракториста в Ростехнадзор, то в ГИБДД об этом не узнают.

Водительские права выдает ГАИ а права тракториста (Право на управление самоходными машинами) выдает Гостехнадзор. Поэтому одно на другое не влияет. По окончанию срока лишения, вам вернут ваши водительские права. А в связи с утерей прав тракториста можете уже сейчас обратить в Гостехнадзор.

Вас лишили водительских прав на автомобиле, и вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД.

С этого момента и пошел отсчет лишения, независимо от прав тракториста.

От того, что сдадите права тракториста ничего не измениться.

Водительское удостоверение сдается в ГИБДД (п.1 ст.32.5 КоАП РФ), а удостоверение тракториста-машиниста в инспекцию Ростехнадзора (п.2 ст.32.5 КоАП РФ).

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о лишении права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение (ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ).

Течение срока прерывается на время уклонения от сдачи удостоверений.

После сдачи удостоверений течение срока продолжается (п.2 ст.32.7 КоАП РФ), поэтому заново срок не течет.