Определение районного суда по апелляции в гражданском деле - кассационная жалоба в мировой суд?

• г. Иркутск

Сначала вынесла решение мировой судья (гражданское дело), затем Я подала Апелляцию и районный суд вынес Аппеляционное Определение. Первая инстанция это мировой суд--?Ему отдавать нужно кассацию?

Ответы на вопрос (5):

Да в вашем случае да, но бывает и районный суд первой инстанцией.

Добрый день! Да, Вы правы. Кассационную жалобу, составленную на бумаге, с прилагаемыми к ней документами можно подать (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ) в канцелярию суда первой инстанции - при обжаловании судебного постановления в кассационном суде общей юрисдикции. Можно отправить все документы заказным письмом (бандеролью) с описью вложения и уведомлением о вручении в суд первой инстанции.

Кассационную жалобу с прилагаемыми к ней документами в электронном виде можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью лица, которое указано в его тексте как лицо, его подписавшее, или в виде электронного образа документа, который должен быть заверен простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 2.1.4, 2.2.5, 2.3.6 Порядка).

Здравствуйте. Кассация подаётся в суд кассационной инстанции через суд первой инстанции.

Кассационная жалоба подается в суд первой инстанции согласно ст.377 ГПК РФ.

Да, это мировой судья.

Алёна, Доброго вечера. В данном случае необходимо подать кассационную жалобу через мирового судью.

С уважением