Страховая требует возместить выплату за пожар в соседском доме - правомерно ли это?

• г. Москва

Сгорел дом, при пожаре постродал соседский причина скачок напряжения. Страховая требует возместить выплату которую они сделали соседям. Должен ли я платить?

Ответы на вопрос (7):

Если установлено документально, что был скачок, то пусть к электрикам идут.

С уважением.

Здравствуйте. Если Ваша вина в пожаре не установлена, то ничего платить Вы не обязаны. Возмещать причиненный ущерб должна компания, предоставляющая услугу электроснабжения.

Добрый день. Страховщики имеют право предьявить иск к виновнику "торжества" в регресном порядке.

Обязаны возместь. Потом можете взыскать с ресурсоснабжающей регрессом, если докажите их вину.

Только если в этом есть ваша вина, смотря в чей зоне ответственности случился скачек и по чьей вине, по идее вашей вины в этом не должно быть нужно смотреть документы и думать что можно сделать, так гадать только без документов.

Кто виновен в скачке напряжения, тот и должен платить. Если Вы его допустили - платите. Проблема в том, что без грамотного юриста тут не отбиться. Если пожар в Вашем доме, то обязанность доказывания отсутствия Вашей вину по закону возложена на Вас. Не сможете доказать - придется платить даже при реальном отсутствии вины.

Здравствуйте!

Для принятия решения об удовлетворении требований следует разобраться в наличие вины в возникновении пожара, а также в иных основаниях требования.

В любом случае, добровольно лучше не платить.