Сгоревший недостроенный дом из-за поджога - соседи требуют компенсацию за ущерб - каковы наши права и обязанности?

• г. Санкт-Петербург

У нас сгорел недостроенный дом, причина пожара - поджог, неустановленным лицом. Рядом соседний дом (в 5 м от нашего), у них сгорела кровля. Они на нас подали в суд и требуют возместить денежную компенсацию за потерянное имущество. Обязаны ли мы им выплачивать, если официально мы не виновны в пожаре и виновного не нашли? Если да, то в каком порядке?

Ответы на вопрос (3):

Если вы ни в чем не виноваты и все проивопожарные меры у вас были исполнены. то нет.

Вам необходимо представить в суд заключение пожарных и постановление о возбуждении уголовного дела и просить суд отказать в иске.

Взыскание ущерба возможно только при установлении судом одновременно 3 обстоятельств:

- вины

- размера причиненного ущерба

- причинно-следственной связи между действиями/бездействиями виновного и наступивших последствий.

В вашем случае, ваша вина установлена быть не может.

Вы, как и они, если ваше имущество не было застраховано, имеете право взыскивать ущерб, с лица,совершившего поджог.

Просите суд истребовать материалы проверки по факту поджога, а потом заявляйте ходатайство о отказе в иске в связи тем, что являетесь ненадлежащим ответчиком.

В иске откажут.