Работник вызывает подозрения - большой расход топлива на тепловозе. Может ли работодатель обратиться в полицию?

• г. Екатеринбург

По документам у работника большой расход топлива по непонятным причинам на тепловозе. Имеет ли основания работодатель подать заявление в полицию имея только этот факт?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель может подать заявление и даже не имея оснований. По факту поданного заявления будет проведена проверка и принято процессуальное решение или возбудят дело или вынесут постановление об отказе в возбуждении.

Да, имеет право работодатель обратиться в полицию. Там уж полиция будет проверять обстоятельства, указанные работодателем в заявлении.

Право то есть. Но вначале всегда требуют объяснение письменное, сверку в бухгалтерских документах. Если признаки преступления по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) имеются, то подключают полицию. А огульно нельзя человека обвинять.

Здравствуйте! Может, по факту кражи если есть веские основания для такого заявления. Полиция проведет проверку и откажет в возбуждении уголовного дела за малозначительностью ущерба, скорее всего. В районный суд о взыскании причинённых убытков предприятию будет правильнее.