Законно ли банк пытается взыскать долг по кредиту у наследника через суд после истечения исковой давности?

• г. Сыктывкар

Родственник взял кредит в июле 2015, умер в декабре 2015, через пол года после вступления в наследство, в банк были отправлены документы о его смерти, кредит я не оплачивал, в мае 2021 пришла претензия с банка об оплате долга по кредиту, законно ли банк пытается взыскать через суд этот долг, срок исковой давности уже прошёл?

Ответы на вопрос (7):

О применении срока исковой давности нужно заявлять в суде.

Спросить
Пожаловаться

По каждому из платежей отдельно течёт срок исковой давности в 3 года. Нужно понять, на какой срок брался кредит и была ли страховка. Если будет признана смерть страховым случаем, то не должны платить, даже если срок исковой давности по ряду платежей не истек.

Спросить
Пожаловаться

Банк вправе взыскать долг хоть за 100 лет, а вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности, снижать неустойку, штрафы.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас ничего не платите. Банк подаст иск в суд, в суде заявите письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Пишите возражения в суд о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Банк вправе обратиться в суд с иском. Сам по себе срок исковой давности судом не применяется об этом необходимо заявить. По получении иска рекомендую Вам составить грамотно возражение на иск и подать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Банк, разумеется, действует в своих интересах. А чтобы срок исковой давности был применен судом, о нем нужно заявить в судебном заседании. Без заявления стороны суд не может применить срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в банке Смоленский в ноябре 2011. В декабре 2013 банк лишили лицензии. В мае 2017 года пришло письмо от Агентства страхования вкладов об оплате кредита. А как же срок исковой давности 3 года?

В 2006 году был взят потребительский кредит на 5 лет. Оплачивался в срок до 2009 года, до 2011 года возможности платить не было. В 2011 году при неоднократном обращении в банк в разные отделения было сказано, что задолженности нет. В 2012 году была открыта карта и книжка в этом же банке, на которые были перечисления, также сказали что долга нет. В 2012 году взят кредит в другом банке и сейчас в 2014 году первый банк через приставов блокирует счет в банке и списывает деньги на оплату второго кредита в счет первого. И это спустя 3 года после окончания срока первого кредита. Правомерны ли действия приставов? Есть ли срок исковой давности? Можно ли подать в суд на банк? Спасибо.

Взяли кредит в судостроительном банке до 2018 года банк стал банкротом последний платеж прошел апрель 2015 году, в мае 2018 года от ку банка пришло письмо о остатке долга после этого никаких писем из банка не было, сейчас появились коллектора с договором цессии, можно вас спросить срок исковой давности прошел или нет.

МЫ С МУЖЕМ БЫЛИ В РАЗВОДЕ В 2010 г ОН ВЗЯЛ КРЕДИТ В БАНКЕ, А В НОЯБРЕ 2012 ГОДА ОН УМЕР, НА МОЙ АДРЕС ПРИШЛО ПИСЬМО ИЗ БАНКА НА ИМЯ МУЖА, ЧТО ОНИ ПРОДАЮТ ЕГО ДОЛГ ПО КРЕДИТУ КОЛЛЕКТОРСКОМУ АГЕНСТВУ, ИСТЁК ЛИ СРОК ДАВНОСТИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА? И МОГУТ ЛИ ОНИ ЗАСТАВИТЬ ЛИ МЕНЯ ПЛАТИТЬ ЕГО КРЕДИТ? ДОКУМЕНТЫ О СМЕРТИ БАНКУ БЫЛИ ВСЕ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ.

Отец взял кредит в январе 2013 года, в июне 2013 года он умер. Кредит не был застрахован. Официально в наследство вступили дочь и жена осенью 2016 года. Может ли банк в судебном порядке заставить наследников оплачивать кредит или срок исковой давности уже прошел если считать, что день открытия наследства — это день смерти наследодателя, а не день вступления в наследство.

По банковской карте (кредит) последний платеж был в апреле 2014 года. Банк передал долг коллекторам в 2020 году, они подадут в суд в 2020 году. Квитанция об оплате кредита в 2014 утрачена. Может суд запросить выписку с банка об оплате, ведь срок исковой давности прошел?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В 2012 г был взят кредит в банке, оплачивали 6 месяцев. После по финансовым обстоятельством перестали оплачивать. Насколько мне известно срок исковой давности 3 года. Он прошел еще 2015. В 2017 пришла повестка в суд. Суд состоялся в пользу банка. Подали на аппеляцию. Почему суд принял решение в пользу банка, ведь срок исковой давности вышел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в 2012 году срок кредита 5 лет. Последний платеж по кредиту совершил в мае 2015. Прошел ли срок исковой давности? В Июне 18 года был отменён судебный приказ. До настоящего времени нкаких других действий со стороны банка не было.

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. Спасибо.

У меня такой вопрос в 14 января 2019 года моим знакомым был взят кредит, до 18 мая 2019 года кредит платился потом пошли просрочки по кредиту и платежи не поступали, банк обратился в суд о вынесении судебного приказа данный приказ был отменен, спустя год после отмены судебного приказа от банка пришло исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Будет ли иметь место срок исковой давности по кредиту если последний день оплаты кредита 14.01.2022 года, а дата заключения договора 14.01.2019 год, от банка исковое заявление пришло 7 февраля 2022 года, исковое заявление было составлено банком 26 января 2022 года. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение