Законно ли банк пытается взыскать долг по кредиту у наследника через суд после истечения исковой давности?

• г. Сыктывкар

Родственник взял кредит в июле 2015, умер в декабре 2015, через пол года после вступления в наследство, в банк были отправлены документы о его смерти, кредит я не оплачивал, в мае 2021 пришла претензия с банка об оплате долга по кредиту, законно ли банк пытается взыскать через суд этот долг, срок исковой давности уже прошёл?

Ответы на вопрос (7):

О применении срока исковой давности нужно заявлять в суде.

По каждому из платежей отдельно течёт срок исковой давности в 3 года. Нужно понять, на какой срок брался кредит и была ли страховка. Если будет признана смерть страховым случаем, то не должны платить, даже если срок исковой давности по ряду платежей не истек.

Банк вправе взыскать долг хоть за 100 лет, а вы вправе в суде заявить о пропуске срока исковой давности, снижать неустойку, штрафы.

Сейчас ничего не платите. Банк подаст иск в суд, в суде заявите письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

Пишите возражения в суд о применении срока исковой давности.

Банк вправе обратиться в суд с иском. Сам по себе срок исковой давности судом не применяется об этом необходимо заявить. По получении иска рекомендую Вам составить грамотно возражение на иск и подать его в суд.

Здравствуйте,

Банк, разумеется, действует в своих интересах. А чтобы срок исковой давности был применен судом, о нем нужно заявить в судебном заседании. Без заявления стороны суд не может применить срок исковой давности.