Прошлое, настоящее и будущее - что делать с кредитом после смерти супруга?

• г. Белогорск

МЫ С МУЖЕМ БЫЛИ В РАЗВОДЕ В 2010 г ОН ВЗЯЛ КРЕДИТ В БАНКЕ, А В НОЯБРЕ 2012 ГОДА ОН УМЕР, НА МОЙ АДРЕС ПРИШЛО ПИСЬМО ИЗ БАНКА НА ИМЯ МУЖА, ЧТО ОНИ ПРОДАЮТ ЕГО ДОЛГ ПО КРЕДИТУ КОЛЛЕКТОРСКОМУ АГЕНСТВУ, ИСТЁК ЛИ СРОК ДАВНОСТИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА? И МОГУТ ЛИ ОНИ ЗАСТАВИТЬ ЛИ МЕНЯ ПЛАТИТЬ ЕГО КРЕДИТ? ДОКУМЕНТЫ О СМЕРТИ БАНКУ БЫЛИ ВСЕ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы были в разводе и не вступали в наследство, то никто не может заставить платить его кредит Вас.

Игнорируйте все письма, а на телефонные звонки пригрозите заявлением в полицию о вымогательстве. Звонящих можете просто послать.

Если Вы не были созаёмщиком и не приняли наследство от мужа, то выплачивать его кредит Вы не должны.

Если Вы и (или) Ваши несовершеннолетние дети приняли наследство, то Вы будете отвечать по долгам Вашего мужа в пределах стоимости наследственной массы.

Банк имеет право обратиться в суд с исковым заявлением в пределах одного года с момента внесения последнего платежа по кредиту. Если банком этот срок будет пропущен, то ходатайствуйте в суде о применении срока исковой давности.

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72