Как получить справку для военкомата в условиях карантина - опыт студента колледжа

• г. Москва

Мне 19 лет, парень. Сейчас учусь на втором курсе в колледже на базе 11 класса. Группу дважды закрывали на карантин и справки для военкомата с места обучения всё еще нет. Ноябрь заканчивается, но мне всё еще не звонили. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Статья 24

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

.

Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:.

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Один из альтернативных вариантов: перевод на другую образовательную программу внутри колледжа.

2. Если я сейчас возьму из колледжа документы на отсрочку по учебе, сколько она будет действовать и прервется ли она автоматически если меня исключат?

Да. отсрочка действует на момент обучения (момент освоения образовательной программы).

3. Какая ответственность и последствия грозят мне если я не явлюсь в указанные даты в военкомат?

Уголовная ответственность предусматривается по статье 328 УК РФ в следующих случаях: призывник не захотел получать повестку в военкомат, отказался поставить подпись; призывник не захотел получить направление на медицинское освидетельствование под расписку; получение подложных документов о непригодности к службе в армии; нанесение себе умышленного вреда здоровью, членовредительство; симулирование болезни для получения освобождения от службы в армии; самовольный уход с призывного пункта призывником до момента отправки на место службы; переезд для проживания в другое место по прописке, не представляя информации в военкомат; умышленный отъезд за пределы города, области в целях неполучения повестки о призыве; отъезд без обязательного снятия в военкомате с военного учета; приезд на другое место проживания без регистрации в военном комиссариате; неявку на медицинскую комиссию по призыву в армии. Уголовная ответственность предусматривают следующие санкции: штрафные выплаты до 200 000 р.; выплаты ответчиком штрафа в размере его дохода за полтора года; трудовая повинность на срок до 24 месяцев; арест сроком на 6 месяцев; арест сроком до 24 месяцев.

Если неприбытие или уклонение от повесток имеет разовый характер, то в качестве меры применяют административную ответственность, согласно статье 21.5 и 21.6 КоАП РФ выносится предупреждение или назначаются штрафные выплаты от 100 до 500 р.

Смотрите, законодатель нигде не закрепил периодичность направления повесток. Но до 28.05.2018 повторно Вам ничего не направят однозначно.

Успеете до конца июня перевестись в колледж — берете в новом колледже отсрочку и не переживаете.

Итог:

1. можете взять отсрочку сейчас, а потом просто перейти внутри колледжа на другую образовательную программу.

2. Можете успеть перевестись в новый колледж до конца июня 2018 г. и взять отсрочку там. Правда в этом случае придется заплатить штраф в размере до 500 рублей.

Обращайтесь в колледж и требуйте справку, пока Вас не отчислили, действует отсрочка.