При защите подруги от пьяного мужа. Сломали нос. Какой моральный ущерб могут выплатить или какой тюремный срок ему грозит?

• г. Талдыкорган

При защите подруги от пьяного мужа. Сломали нос. Какой моральный ущерб могут выплатить или какой тюремный срок ему грозит?

Ответы на вопрос (4):

Наказание за сломанный нос действительно возможно, если пострадавший напишет заявление в полицию. Какое именно наказание грозит Вашему мужу зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровья. Если перелом носа не стал причиной ухудшения здоровья пострадавшего, тогда ответственность может наступить по ст. 116 УК РФ.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Напишите заявление в полицию.

Здравствуйте!

Наказание зависит от степени тяжести, это может быть административная, либо уголовная ответственность.

Необходимо зафиксировать причиненный вред и написать заявление в полицию для привлечения к ответственности. Наказание будет зависеть от степени тяжести вреда и квалификации деяния. К примеру если будет Признано неосторожное причинение вреда здоровью, то Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности –

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток. Если признают как умышленное, то

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью –

наказывается ограничением свободы на срок от трех до восьми лет либо лишением свободы на тот же срок.

А что касается моральной компенсации, то тут нет конкретной суммы, вы в иске сами указываете ту сумму, которую сочтёте нужной, а суд уже на свое усмотрение будет принимать решение.

Если нужна будет помощь в этом, обратитесь в личку, помогу.