Покупка подземного гаража без нотариуса - правомерно ли оформление и как защитить свои права?

• г. Донецк

Хочу приобрести подземный гараж. Но продавец покупал в свое время без нотариуса (гараж не приватезирован) оформлялось в кооперативе (получил деньги, вышел, вписали др.фамилию, вошол в ГСК) правомерно ли это без нотариуса и мои права на этот гараж при таких же действиях...

Ответы на вопрос (3):

Согласно закона нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Т.е., если собственников гаража несколько и продаются доли (доля) в гараже, то сделку нужно удостоверять у нотариуса. Если Вы единственный собственник, — не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр.

В изложенной Вами ситуации сделки оформлены ненадлежащим образом, поэтому приобрести гараж невозможно. Сначала нужно провести гос. регистрацию право собственности на гараж на действующего собственника, а после он сможет отчуждать свое имущество другим лицам (продать, подарить).

Спросить
Пожаловаться

При покупки гаража (в Сочи, жилой) так как это ГСК кроме книжки члена кооператива документов на это строение нет, мы желаем приобрести этот гараж, как оформить сделку? Договор купли-продажи нужен? Как передать деньги с гарантией, что эти деньги если продавцы передумают, мы могли вернуть. Грубо говоря как купить гараж в кооперативе. Спасибо.

Собираюсь приобрести капитальный гараж в гаражном кооперативе. Продавец не является собственником (гараж не приватизирован), - говорит, что оформим сделку в кабинете председателя кооператива. Какие ещё документы мне надо спросить, чтобы не остаться без гаража и без денег! Спасибо!

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Регпалата отказывает в оформлении права собственности на гараж в кооперативе. Гараж приобретён в 2007 году. Документы из БТИ, справки из кооператива представлены. Основание отказа - паевой взнос уплачен бывшим собственником и в представленном списке членов кооператива указана фамилия бывшего владельца. При продаже гаража документы купли-продажи не оформлялись. Возражения на ответ Вашего юриста: Справка ГСК выдана на моё имя. В справке указано, что паевой взнос уплачен, как можно оформлять договор купли-продажи, если продавец на сегодняшний день умер и тоже не оформлял права собственности. Спасибо.

Отец является председателем ГСК. Гараж его не приватизирован, на руках есть ордер на гараж 92 год. Теперь хотим чтобы председателем стал его сын, но у него нет гаража в кооперативе и мы не можем принять его в кооператив. Как ему можно стать членом кооператива. Чтобы отец тоже остался членом ГСК. Можно ли поделить членство на один гараж в ГСК на двоих.

Хочу приобрести гараж в ГСК, продавец в собственность не оформил, предлагает через выход-заход в членство кооператива, а потом на себя оформлять если надо. Как правильно все это сделать? Пошагово если можно!

Кооператив на кадастре, не левый.

Валентина.

Добрый день! У меня такой вопрос. Гараж находится в гаражном кооперативе, гараж приватизирован, имеется свидетельство о гос. регистрации. В конце 2011 г. заплатила деньги в сумме 5 500 руб. для приватизации земли ГСК с выделением мой доли из общей доли. Как сообщил председатель ГСК - земля под ГСК приватизирована. Теперь, чтобы получить индивидуально свидетельство на землю под своим гаражом, необходимо заплатить 25000. Скажите это так? Председатель объясняет это так, что во время приватизации земли под ГСК, не все гаражи кооперативы были приватизированы и невозможно было оформить землю в долях под каждый бокс. Правомерно ли поступает председатель ГСК?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста правильно оформить сделку!

Хочу купить металический гараж в гаражном кооперативе. Собствеником гаража является кооператив. Земля у кооператива на праве бессрочного пользования.

Однако председатель кооператива предлагает оформить договор купли-продажи между Юр. лицом (кооперативом) и мной (физическим лицом) без регистрации прав на недвижимое имущество в гос. реестре, выдав мне на руки книжку члена кооперативаи сам договор. Правильно ли это? И будут ли защищены мои права на гараж как собственника без гос. регистрации?

Подземные гаражи, ГСК, документ на землю под гараж есть, а на сам подземный гараж - нет. Как сделать документ на гараж, в собственности с 2006 года.

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение