Покупка подземного гаража без нотариуса - правомерно ли оформление и как защитить свои права?

• г. Донецк

Хочу приобрести подземный гараж. Но продавец покупал в свое время без нотариуса (гараж не приватезирован) оформлялось в кооперативе (получил деньги, вышел, вписали др.фамилию, вошол в ГСК) правомерно ли это без нотариуса и мои права на этот гараж при таких же действиях...

Ответы на вопрос (3):

Согласно закона нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Т.е., если собственников гаража несколько и продаются доли (доля) в гараже, то сделку нужно удостоверять у нотариуса. Если Вы единственный собственник, — не нужно.

Обращайтесь к нотариусу.

Добрый день, Александр.

В изложенной Вами ситуации сделки оформлены ненадлежащим образом, поэтому приобрести гараж невозможно. Сначала нужно провести гос. регистрацию право собственности на гараж на действующего собственника, а после он сможет отчуждать свое имущество другим лицам (продать, подарить).