Авария на главной дороге - ребенок пострадал, но виновник удрал и заплатил 5000 рублей - родители идут в суд за моральный ущерб
199₽ VIP

• г. Москва

В нас врезалась машина, мы ехали по главной дороге. Врезались в дверь где сидел ребёнок, ребёнок перевернулся в кресле. Ударил пришёлся на него, врачи говорят все нормально. Мы уехали с дтп, не стали ждать когда приедет скорая, не вызывали даже. Соазу поехали в больницу, тот кто вырезался дал нам 5.000 и уехал. Почле больницы нам позвонили с гаи. Я хочу подать в суд на того, кто врезался. Он причинил нам моральный вред. Я не могу успокоится, реву ужасно, боюсь что могут быть последствия со здоровьем у ребёнка. Могу я выбить из него моральный ущерб и какая сумма ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Можете. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Сумма ущерба зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Однако если даже не поставлен легкий вред, то на большую компенсацию морального вреда не стоит рассчитывать. Вряд ли больше 100 т.р. здесь получится взыскать за моральный вред.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

1. Сначала со здоровьем ребенка определитесь - это не моральный, это реальный ущерб

2. Моральный ущерб будет примерно такой, как он его оценил.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Да, конечно, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации причиненного морального вреда (ст. 131-132 ГПК РФ).

2. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие, что произошло ДТП, где соответственно указан виновник.

3. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда",

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

4. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Например, когда:

-вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (при ДТП).

5. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Подавайте иск в суд.

Что касается суммы, то это конечно не 5 000 рублей, но до 100 000 рублей можете указывать смело, так как вред причинен не только ребенку, но и вам.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

1) Не понятно - ДТП было оформлено или Вы покинули место ДТП?

Или же в этом всё нормально?

20 Вы были в больнице, там ребёнка осмотрели? Ничего не обнаружено? Даже синяков нет? Сделайте рентген, если опасаетесь за какие-то скрытые переломы и т.д. Но если видимости нет и ребёнок не жалуется - то к чему паниковать? И реветь уж точно нет никакого повода, про толк молчу... поймите правильно!

3) Ущерба в части вреда жизни и здоровью (ст. 1085 ГК РФ) пока не видно

Моральный вред - можете по суду требовать с виновника - суд присудит в районе 10 000, видимо, если никаких повреждений нет - ст.151, ст. 1099-1101 ГК РФ и практика - реалии таковы.

4) Материальный ущерб - по ОСАГО в СК надо обратиться срочно, если ещё не сделали. Это отдельная история... споры со страховыми.