В ответ на справку о беременности, угрожают отстранением от работы за счет работника.

• г. Костомукша

Я работаю в фирме по изготовлению систем инициирования. Предприятие вредное и опасное. Предоставить легкий труд беременным женщинам начальство не может. В ответ на справку о беременности, угрожают отстранением от работы за счет работника. Правомерно это, и как поступать женщинам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.