Назначение психолога в ответственное лицо - как реагировать на приказ Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как мне быть: я работаю психологом в реабилитационном центре, директор издал приказ о назначении ответственного лица во исполнении с приказом Департамента социального развития Ханты - Мансийского автономного округа-Югры от 9 ноября 2021 года за номером 1237-р « Об организации работы по оказанию психологической помощи» ПРИКАЗЫВАЮ: Назначить ответственным лицом за оказание психологической помощи медицинским работникам медицинских организаций подведомственных Депздрав Югры, занятым при оказании медицинской помощи больным COVID-19. Ответственному лицу использовать в работе рекомендации для медицинских работников, находящихся в условиях повышенных психоэмоциональных нагрузок в период пандемии COVID-19” В приказе я не расписывалась, согласие не давала, я просто не смогу выезжать в другой город по состоянию здоровья, так как инвалид 3 группы. Могу ли я отказаться от этого. Почему психолог социальной сферы должен оказывать услуги в медицинском учреждении?

Ответы на вопрос (5):

Ситуация в стране неординарная. Медики в зоне повышенного риска-это и вирус, и напряжение - вот Ваш начальник и исполняет чьё-то указание свыше - не сам же он это придумал, полагаю...

Если не можете - откажитесь - письменно обратитесь. Подав служебную записку, приведите доводы со ссылками на Ваш трудовой договор-ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора,

должностную инструкцию и т.д.

Если будут оказывать давление и т.д. - сразу жалобу в ГИТ и прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

1. У вас на руках есть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) и должностная инструкция, согласно которой вы были приняты на работу в реабилитационный центр, а также работаете психологом именно в данном центре.

2. Назначение Вас ответственным лицом и направление вас в медицинские учреждения, оказывать психологическую помощь медицинским работникам принудительно не вправе.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если вы не согласны, то направить вас выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией не вправе.

3. Можете отказаться со ссылкой на ст. 72 ТК РФ.

4. Психолог социальной сферы не должен оказывать услуги в мед. учреждениях, если сам не даст на это согласие.

5. В случае, если будут "Давить", обращайтесь в трудовую инспекцию (ГИТ) и Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

С приказом вас должны были ознакомить под роспись.

По сути, у вас изменение условий труда, в связи с приказом из вашего вопроса.

Конечно, нужно ваше письменное согласие.

Вы вправе своего согласия не давать.

Вы не обязаны оказывать услуги без вашего согласия в медучреждении.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Развернуть

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

У вас имеется программа реабилитации инвалида. В соответствии с программой и ее учетом должна согласовываться ваша работа. Изменения условий трудового договора, вводимые приказом работодателя, из вашего вопроса, не должны ухудшать ваше положение, как работника - инвалида по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями положением и вашим трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

В статье 60 Трудового кодекса РФ сказано:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Думаю, что ни вашим трудовым договором ст 57 ТК РФ, ни вашей должностной Инструкцией не предусмотрено оказание психологической помощи работникам медицинских учреждений.

В статье 60 ТК РФ прямо сказано, что случаи, когда от работника можно требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором, предусматриваются Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

В этой связи приказ Департамента социального развития Ханты - Мансийского автономного округа-Югры от 9 ноября 2021 года № 1237-р « Об организации работы по оказанию психологической помощи» не является основанием, требовать от вас выполнения работы, не предусмотренной вашим трудовым договором.

В статье 379 ТК РФ сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

Как видите статья 379 ТК РФ дает вам законное право отказаться от выполнения такой работы

При этом опять же на основании ст 379 ТК РФ:На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

В Вашем вопросе существует для Вас две серьезные проблемы, которые Вы не учитываете:

1. Директор реабилитационного центра просто обязан выполнить приказ своего учредителя в роли которого выступает Департамент социального развития Ханты - Мансийского автономного округа-Югры

2. Так как Вы являетесь психологом, то за отсутствием иных специалистов Вашего профиля директор и принял решение в отношении привлечения специалиста - психолога к выполнению этой работы

Вы можете отказаться, это Ваше право, но в таком случае директор будет вынужден вместо Вас принять другого психолога, согласного на выполнение этих обязанностей, так как штатное расписание он менять не будет.

Для этого будет проведена Ваша аттестация и Ваше увольнение будет подведено под основания п.3 и 14 ст.81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

В женской консультации по штатному расписанию числится социальный работник. Но в приказе ----Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 2020 г. N 69 н/95 нПРИКАЗ от 17 февраля 2020 года.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ УСЛУГ ПО ПРАВОВОЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

В соответствии с пунктом 9.1 Правил финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг, оказанных женщинам в период беременности (услуг по оказанию медицинской помощи и по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи), услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также услуг по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1233 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 2, ст. 394; 2020, N 1, ст. 97), приказываем:

Утвердить Порядок оказания медицинскими организациями услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи женщинам в период беременности согласно приложению.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации А.О.КОТЯКОВ

Министр здравоохранения Российской Федерации М.А.МУРАШКО

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ УСЛУГ ПО ПРАВОВОЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

IV. Оказание медико-социальной помощи

14. Медико-социальная помощь оказывается женщинам специалистом по социальной работе или при его отсутствии работником с высшим или средним медицинским образованием, отвечающим требованиям к профессиональному образованию, уровню квалификации и трудовым функциям, установленным профессиональным стандартом "Специалист по социальной работе", утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 октября 2013 г. N 571 н (далее - специалист по социальной работе).

Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 декабря 2013 г., регистрационный N 30549.

15. Медико-социальная помощь включает в себя комплекс мероприятий медицинского и социального характера, направленных на восстановление, сохранение и укрепление здоровья женщин для обеспечения социального благополучия женщины и новорожденного.

16. Медико-социальная помощь женщинам может осуществляться в консультативной форме либо в форме оказания (содействия в оказании) социально-бытовых или иных услуг социального характера.

17. В обязанности специалиста по социальной работе входит: анализ факторов медико-социального риска и оценка возможности устранения или снижения силы их воздействия на женщину в период беременности; профилактика состояний, отнесенных к факторам медико-социального риска; консультирование по вопросам предоставления государственной социальной помощи, решения жилищных и социально-бытовых проблем; направление женщины при необходимости в органы социальной защиты населения, организации социального обслуживания и иные органы и организации для последующего оказания ей социальной помощи, социальных услуг и (или) мер социальной поддержки.

19. Специалист по социальной работе в рамках оказания медико-социальной помощи обеспечивает взаимодействие с органами социальной защиты населения, организациями социального обслуживания и иными органами и организациями.

Документ предоставлен КонсультантПлюс Зарегистрировано в Минюсте России 4 марта 2020 г. N 57662

Подскажите пожалуйста, где нарушения если на работу принят человек со среднем образованием и месячными курсами по оказанию социальных услуг? Надо менять штатное расписание с социального работника на специалиста по социальной работе или принимать на работу специалиста по социальной работе? Может ли принятый человек с месячными курсами, без медицинского образования, осуществлять деятельность в женской консультации? Согласно вышеуказанного приказа эту должность может занимать только специалист по социальной работе или работник с высшим или средним медицинским образованием. Что-то изменилось в трудовом законодательстве?

Еще раз подчеркну: по штатному расписанию имеется должность только социального работника. По вышеуказанному приказу имеет право осуществлять деятельность в женской консультации только специалист по социальной работе.

Заранее спасибо.

Можно ли социального работника (специалиста по социальной работе) отнести к медицинским работникам, если он работает в медицинской организации? В ФЗ 323 Медицинскими работниками признаются не только лица с медицинским образованием, но и лица с иным высшим образованием, осуществляющие медицинскую деятельность. Так может ли соц. работник быть отнесён к их числу и вообще кто включается в понятие медицинский работник именно в части лиц с немедицинским высшим образованием?

Согласно абзаца 4 ст.350 ТК РФ в целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому. Вправе ли медицинский работник отказаться от дежурства?

Отвратительная работа Управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району.

Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На нашем предприятии основной вид деятельности - пищевая промышленность. Предрейсовый медицинский осмотр водителей осуществляет медсестра, работник предприятия, имеющая диплом о медицинском образовании и прошедшая подготовку на курсах по программе проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств и имеющая сертификат. Медицинский осмотр проводится в медицинской комнате, на которую мы в данный момент оформляем санитарно-эпидемиологическое заключение. Других медицинских услуг медсестра не оказывает. Медицинские услуги сторонним лицам и организациям мы не оказываем. Общая численность работников - менее 200 человек, общая численность водителей, в среднем 20 человек.

При очередной плановой проверке проверяющие потребовали от нас оформить лицензию на медицинскую деятельность.

Вопрос: правомочно ли это требование, ведь при оказании медицинских услуг собственным работникам организация прибыль не получает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был заключен договор на оказан е платных медицинских услуг в медицинском центре Глорисмед 5 июня 2020 года а 10 июня 2020 года я обратилась в юридическую компанию СПР с заключением договора на оказание платных услуг и были составлены и отправлены документы в медицинский центр на расторжение договора.24 июля в Медицинском центре было подписано соглашение о расторжении договора на оказание платных медицинских услуг. Могу ли я вернуть деньги за оплаченные юридические услуги и моральный вред в медицинском центре Глорисмед в порядке досудебного урегулирования споров? С уважением Ирина.

Здравствуйте. В штате центра социального обслуживания работаю 5 медицинских работников, оказывающих социально-медицинские услуги гражданам пожилого возраста на дому. В самом учреждении медицинские услуги не предоставляются. Какие кабинеты требуются для получения лицензии на оказание первичной доврачебной помощи по сестринскому делу?

В положении об оплате труда прописано:

3.4.2. Каждый час работы в ночное время в соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время".

Размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет: а) 20 процентов оклада (должностного оклада) за час работы - работникам медицинских организаций, в том числе водителям санитарного автотранспорта, привлекаемым для работы в ночное время; б) до 40 процентов оклада (должностного оклада) за час работы - медицинскому персоналу медицинских организаций, занятому оказанием экстренной и скорой медицинской помощи, в том числе: выездному персоналу отделений плановой и экстренной консультативной помощи (за фактическое время оказания медицинской помощи); медицинскому персоналу приемных отделений, операционных блоков, отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, родовых отделений, отделений для новорожденных, стационарных отделений скорой медицинской помощи; врачебному персоналу медицинских организаций, предназначенному для оказания медицинской помощи в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни; работникам связи, фельдшерам или медицинским сестрам по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, водителям автомобилей отделений плановой и экстренной консультативной помощи; выездному персоналу и работникам связи станций (отделений) скорой медицинской помощи; работникам медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, с клиническими симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Конкретный перечень должностей работников, привлекаемых для оказания экстренной и скорой медицинской помощи в ночное время, а также размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым медицинской организацией с учетом мнения представительного органа работников.

Какой должен быть процент оплаты ночных для среднего медицинского персонала, оказывающего медицинскую помощь в круглосуточном травматологическом пункте при поликлинике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение