Назначение психолога в ответственное лицо - как реагировать на приказ Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как мне быть: я работаю психологом в реабилитационном центре, директор издал приказ о назначении ответственного лица во исполнении с приказом Департамента социального развития Ханты - Мансийского автономного округа-Югры от 9 ноября 2021 года за номером 1237-р « Об организации работы по оказанию психологической помощи» ПРИКАЗЫВАЮ: Назначить ответственным лицом за оказание психологической помощи медицинским работникам медицинских организаций подведомственных Депздрав Югры, занятым при оказании медицинской помощи больным COVID-19. Ответственному лицу использовать в работе рекомендации для медицинских работников, находящихся в условиях повышенных психоэмоциональных нагрузок в период пандемии COVID-19” В приказе я не расписывалась, согласие не давала, я просто не смогу выезжать в другой город по состоянию здоровья, так как инвалид 3 группы. Могу ли я отказаться от этого. Почему психолог социальной сферы должен оказывать услуги в медицинском учреждении?

Ответы на вопрос (5):

Ситуация в стране неординарная. Медики в зоне повышенного риска-это и вирус, и напряжение - вот Ваш начальник и исполняет чьё-то указание свыше - не сам же он это придумал, полагаю...

Если не можете - откажитесь - письменно обратитесь. Подав служебную записку, приведите доводы со ссылками на Ваш трудовой договор-ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора,

должностную инструкцию и т.д.

Если будут оказывать давление и т.д. - сразу жалобу в ГИТ и прокурору.

Здравствуйте, Татьяна!

1. У вас на руках есть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) и должностная инструкция, согласно которой вы были приняты на работу в реабилитационный центр, а также работаете психологом именно в данном центре.

2. Назначение Вас ответственным лицом и направление вас в медицинские учреждения, оказывать психологическую помощь медицинским работникам принудительно не вправе.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если вы не согласны, то направить вас выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной инструкцией не вправе.

3. Можете отказаться со ссылкой на ст. 72 ТК РФ.

4. Психолог социальной сферы не должен оказывать услуги в мед. учреждениях, если сам не даст на это согласие.

5. В случае, если будут "Давить", обращайтесь в трудовую инспекцию (ГИТ) и Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

С приказом вас должны были ознакомить под роспись.

По сути, у вас изменение условий труда, в связи с приказом из вашего вопроса.

Конечно, нужно ваше письменное согласие.

Вы вправе своего согласия не давать.

Вы не обязаны оказывать услуги без вашего согласия в медучреждении.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Развернуть

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

У вас имеется программа реабилитации инвалида. В соответствии с программой и ее учетом должна согласовываться ваша работа. Изменения условий трудового договора, вводимые приказом работодателя, из вашего вопроса, не должны ухудшать ваше положение, как работника - инвалида по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями положением и вашим трудовым договором.

В статье 60 Трудового кодекса РФ сказано:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Думаю, что ни вашим трудовым договором ст 57 ТК РФ, ни вашей должностной Инструкцией не предусмотрено оказание психологической помощи работникам медицинских учреждений.

В статье 60 ТК РФ прямо сказано, что случаи, когда от работника можно требовать выполнение работы, не обусловленной трудовым договором, предусматриваются Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

В этой связи приказ Департамента социального развития Ханты - Мансийского автономного округа-Югры от 9 ноября 2021 года № 1237-р « Об организации работы по оказанию психологической помощи» не является основанием, требовать от вас выполнения работы, не предусмотренной вашим трудовым договором.

В статье 379 ТК РФ сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,

Как видите статья 379 ТК РФ дает вам законное право отказаться от выполнения такой работы

При этом опять же на основании ст 379 ТК РФ:На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

В Вашем вопросе существует для Вас две серьезные проблемы, которые Вы не учитываете:

1. Директор реабилитационного центра просто обязан выполнить приказ своего учредителя в роли которого выступает Департамент социального развития Ханты - Мансийского автономного округа-Югры

2. Так как Вы являетесь психологом, то за отсутствием иных специалистов Вашего профиля директор и принял решение в отношении привлечения специалиста - психолога к выполнению этой работы

Вы можете отказаться, это Ваше право, но в таком случае директор будет вынужден вместо Вас принять другого психолога, согласного на выполнение этих обязанностей, так как штатное расписание он менять не будет.

Для этого будет проведена Ваша аттестация и Ваше увольнение будет подведено под основания п.3 и 14 ст.81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ.