Мне 60 лет, стажа нет, биржа платит 1500 р,3 месяца и снимает с учёта,это законно?

• г. Пенза

Мне 60 лет, стажа нет, биржа платит 1500 р,3 месяца и снимает с учёта,это законно?

Ответы на вопрос (6):

Так стажа нет, отсюда и минимальное пособие. Снимает с учета, значит не выполняете обязательства по поиску работу или еще что-нибудь.

Платить Вам должны всего 3 месяца а вот снять не могут без причины нарушения.

Здравствуйте. Законно. Минимальное пособие по безработице выплачивается 3 месяца. У Вас нет 26 недель оплачиваемой работы за последние 12 месяцев до обращения в ЦЗН, поэтому пособие по безработице в минимальном размере.

Здравствуйте. Законно, при наличии нижеперечисленных условий.

1. При отсутствии трудового стажа, вы не можете получить статус предпенсионера, а соответственно дополнительные гарантии, связанные с приобретением статуса безработного.

2. Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

- длительной (более месяца) неявки безработного (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного;

- попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

- осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно;

отказа от посредничества органов службы занятости и др.

По поручение биржи придется ездить иначе снимут с учета. Но это недолго 2 раза в месяц или реже, пока на законодательном уровне не будет принято что можно не ездить или ездить нельзя.

Олег, здравствуйте. Да, это правомерно. Поскольку стажа у Вас нет.

С уважением.