Проблемы с уклоном и формой участка - можно ли законно строить дом с отмоском вдоль границы, когда снег сходит прямо на соседний участок?

• г. Саратов

Участок с уклоном и не правельной формы. Вопрос в чем, у соседа дом с отмоском прям по линии границы. Законно ли он его построил. Сход снега прям к нам на учачток.

Ответы на вопрос (4):

Нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца; при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Можете подать на него в суд и припугнуть ст. 222 ГК незаконная постройка.

Конечно незаконно, обратитесь в Стройнадзор пусть проведут проверку здесь усматривается нарушение ГрК РФ.

Нет не законно он построил дом! Но если он дом уже зарегистрировал, то снести его уже нельзя. Можно только участок переоформить. Сделать ступенчатую границу например между вами - там где его дом он забирает кусок земли вашего участка, а там где дома нет - вы "заходите" на его площадь участка с аналогичной площадью. Оформить у земельщиков и перенести вам заборы. И остались в хороших отношениях!

Нет, сосед так построил незаконно.