Могут ли отзывы на Яндекс Услугах стать доказательством преступной предпринимательской деятельности?

• г. Красноярск

Являются ли отзывы клиентов, опубликованные в интернете на доске объявлений "Яндекс Услуги", достаточными доказательствами для того, чтобы налоговая посчитала, что человек, подавший объявление, занимался предпринимательской деятельностью? Ведь по правилам доказывания просто по расписке третьего лица, приложенной к делу, нельзя делать какие-то выводы - это третье лицо должно быть допрошено в суде как свидетей, что, мол, да, я такой-то такой-то, паспорт проживаю там-то, подтверждаю (непосредственно в суде!) что этот гражданин оказал мне услугу. Тут же такого нет, претензии налоговой построены исключительно на опубликованном отзыве. Отзыв есть - значит, мол, услуги оказывал. Разве так можно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, это ненадлежащее доказательство осуществления предпринимательской деятельности. Людей, оставивших комментарии невозможно идентифицировать. Комментарии могут быть накручены.

Добрый день. Смотря, что в отзыве написано. Вообще, для доказывания факта ведения деятельности необходима совокупность доказательств. Налоговому органу конечно выгодно установить наличие факта ведения деятельности. Но решение налогового органа вполне можно и оспорить, в том числе и в судебном порядке.

Здравствуйте. Не соглашайтесь с доводами налоговой, пусть доказывают факт осуществления предпринимательской деятельности в суде.