Программа переселения предлагает квартиру на 29 кв.м вместо заявленных 36 кв.м - что делать?

• г. Кызыл

По программе переселения из ветхого-аварийного жилья нам предлагают квартиру площадью 29 кв.м площадью, когда фактически площадь квартиры 36 кв.м И в тех. паспорте и других документах.

Объясняют это тем что в программу внесли нашу квартиру как 24 кв.м

Что мы можем сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отказаться от квартиры меньшей площади с требованием устранить ошибку и внести изменения в программу по фактическим данным площади квартиры. При необходимости обращайтесь в прокуратуру.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат.

В данном случае вам необходимо подать письменное заявление в адрес местной администрации на предоставление жилого помещения на состав семьи в замен соразмерного по площади и комнатам. Если откажут — то подадите иск в суд — который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди.