Отсрочка от армии при переводе из вуза в техникум - юристы разделились по мнению

• г. Ставрополь

Читал ответы юристов по поводу отсрочки от армии. Сохраняется ли она при переводе из вуза в техникум (колледж), при условии, что у меня нет средне специального образования? Одни говорят да, другие - нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если получаете образование этого уровня впервые, то сохраняется. Сам по себе перевод правового значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Ответ да сохраняется согласно статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службы Перевод из вуза в техникум не означает прекращение образовательных отношений, к тому же у вас нет среднего специального образования, то есть этот уровень образования вы будете в техникуме получать впервые При таких условиях отсрочка сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кирилл..

Первое. На данном сайте много юристов, однако, увы, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа на вопрос требуются познания в медицине или познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию. Вы рискуете получить абсолютно невнятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Поэтому, в дальнейшем рекомендую обращаться персонально к специалистам в данной сфере в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Наличие или отсутствие у вас среднего профессионального образование в данной ситуации никакого значения не имеет.

Значение имеют два обстоятельства:

- на какое время после перевода увеличится срок обучения по сравнению с первоначальным.

- на какую программу обучения - равнозначную или нет - вы переводитесь.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

К сожалению, уровень образования в бакалавриате или специалитете ВУЗа и уровень образования в техникуме - это разные уровни образования, следовательно при переводе отсрочка утрачивается однозначно.

В таких ситуациях призывники выбираю вариант освобождения от призыва по состоянию здоровья. Для этого не нужно обращаться в сомнительные компании и платить десятки тысяч рублей. Достаточно однократно получить консультацию специалиста в области призывного права, а остальное - пройти обследование и собрать меддокменты для военкомата - можно самому.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Армия отсрочка вопрос. Студент бросил вуз, и решил пойти в колледж в военкомат не подавал документы для отсрочки, будет ли действовать отсрочка от армии при учёбе в колледже после вуза?

Я заканчиваю колледж при ВУЗе и имею отсрочку от армии до 2010 года, в этом году заканчиваю колледж. В нашем ВУЗе существует система перевода успешных студентов колледжа в ВУЗ сразу на 3 курс для продолжения образования. Предполагают воспользоваться переводом. Сохранится (продлится) ли у меня отсрочка до конца обучения в ВУЗе (форма обучения очная).

Мне 18 лет. Подскажите, учусь на 1 курсе среднего специального образования. Получил отсрочку от армии. В следующем году собираюсь переводится на высшее образование. Сохраниться ли отсрочка от армии при переводе?

Снова беспокоит Вас Валентина Александровна. Спасибо за ответ. Только я хотела еще уточнить. Мне говорят, что отсрочка дается только один раз. И сын использовал ее учась в техникуме. Поступив в ВУЗ, он ее утратил. Но читая, закон об отсрочке я понимаю, что ему положена еще одна отсрочка на ВУЗ. Дается ли вторая отсрочка на учебу в ВУЗе, если ребенок поступает после колледжа.?

Я окончил школу и собираюсь поступить в колледж. Смогу ли я получить повторную отсрочку от армии по окончании колледжа при поступлении в ВУЗ? Есть ли вариант перепоступления или перевода в ВУЗ во время обучения в колледже без потери отсрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте! Я учился в техникуме 2 года после 11 класса. Дело в том, что это был техникум при ВУЗе, т.е мы посещали ВУЗ, но учились по программе техникума, которое подруземевало что после обучения 2-х лет внем, нас переведут в этот же ВУЗ, и тогда уже будем учиться в ВУЗе.

При поступлении в техникум мне была дана отсрочка на 5 лет.

Но,после 2-х обученных лет, у техникума были проблемы с аккредитацией, и нас не успели перевести в ВУЗ, и нас грубо говоря выгнали.

Теперь отсрочки уже нет, и в мой военкомат они отправили данные о том, что я,ЯКОБЫ ЗАКОНЧИЛ ВУЗ, хотя у меня диплом с графой о том что я закончил техникум.

И сейчас, учась в другом ВУЗе, в котором есть отсрочка, я не моу её воспользоваться, потому что я однажды использовал отсрочку. (хотя это была ошибкой ВУЗа, поскольку я не получил Высшее образование). И как я знаю, техникумы, не имееют выдавать отсчроку на 5 лет, максимум на 2 года, и только после 9-го класса.

Скажите, могу ли я подать в суд на прежний техникум, с иском о том, что они нарушили закондательство о выдачи нормативных документов (отсрочки), и в результате чего я не могу нормально учиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение