Отсрочка от армии при переводе из вуза в техникум - юристы разделились по мнению

• г. Ставрополь

Читал ответы юристов по поводу отсрочки от армии. Сохраняется ли она при переводе из вуза в техникум (колледж), при условии, что у меня нет средне специального образования? Одни говорят да, другие - нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если получаете образование этого уровня впервые, то сохраняется. Сам по себе перевод правового значения не имеет.

Ответ да сохраняется согласно статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службы Перевод из вуза в техникум не означает прекращение образовательных отношений, к тому же у вас нет среднего специального образования, то есть этот уровень образования вы будете в техникуме получать впервые При таких условиях отсрочка сохраняется.

Здравствуйте, Кирилл..

Первое. На данном сайте много юристов, однако, увы, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа на вопрос требуются познания в медицине или познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию. Вы рискуете получить абсолютно невнятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Поэтому, в дальнейшем рекомендую обращаться персонально к специалистам в данной сфере в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Наличие или отсутствие у вас среднего профессионального образование в данной ситуации никакого значения не имеет.

Значение имеют два обстоятельства:

- на какое время после перевода увеличится срок обучения по сравнению с первоначальным.

- на какую программу обучения - равнозначную или нет - вы переводитесь.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

К сожалению, уровень образования в бакалавриате или специалитете ВУЗа и уровень образования в техникуме - это разные уровни образования, следовательно при переводе отсрочка утрачивается однозначно.

В таких ситуациях призывники выбираю вариант освобождения от призыва по состоянию здоровья. Для этого не нужно обращаться в сомнительные компании и платить десятки тысяч рублей. Достаточно однократно получить консультацию специалиста в области призывного права, а остальное - пройти обследование и собрать меддокменты для военкомата - можно самому.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.