Сохраняется ли отсрочка от армии при переходе после 1 курса Вуза на 2-й курс колледжа?

• г. Москва

Сохраняется ли отсрочка от армии при переходе после 1 курса Вуза на 2-й курс колледжа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вероятнее всего такой переход возможет только через отчисление из ВУЗа. При отчислении вы теряете право на отсрочку. Отсрочка предоставляется единожды, за исключением случаев продолжения учебы в магистратуре (после бакалавриата) и аспирантуре.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования”

6. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации, осуществляется:

с программы бакалавриата на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

с программы специалитета на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

На основании указанного возможен перевод из ВУЗа в колледж.

Но,Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу) предусматривает, что право отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Поэтому полагаю, что у призывной комиссии будут основания считать, что вузовская отсрочка "сгорела",т.е. утратила воё действие.