Виновник водитель автомобиля газель, газель был арендован одной фирмой у другой фирмы..

• г. Уфа

При дтп пострадал мой автомобиль. Виновник водитель автомобиля газель, газель был арендован одной фирмой у другой фирмы.. Водитель Газели работал в этой фирме, но ДТП произошло вечером, он ехал по своим делам на служебном авто, вез свою жену с работы домой.

120 000 получила у страховой фирмы.. остатки кто должен платить.? кто должен оплатит.

Ответы на вопрос (2):

Тот, кому принадлежит данный авто, т.е. работодатель, а с водителем пусть сам разбирается.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Гульшат.

Всё, что свыше суммы страхового возмещения должна возмещать фирма-арендатор (если договор оформлен официально) автомобиля. К ним и адресуйте свои претензии, а с водителем они сами будут разбираться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я попала в ДТП, автомобиль виновника принадлежал некой фирме, После получения страховой выплаты, я обратилась за остатком суммы к этой самой фирме. В суде они пояснили, что работник который был за рулем авто, ехал после работы на автомобиле фирмы по своим делам. Га этом основании суд отказал нам в иске... Я думаю, что суд дожен был взыскать согласно ст 1064 ГК РФ, то есть с собственника автомобиля. Как мне дальше поступить.. Обжаловать пытаться? Помогите пожалуйста.

Фирма к арендовала площадь под свои нужды на частной стянке и разместила там свое имущество (бытовки и автомобили). мой автомобиль был арендован фирмой к. директор фирмык не заплатив за аренду изчез. Мне не отдают мой грузовой автомобиль требуют заплатить за ареду фирмык. Что мне делать?

Я попала в ДТП, автомобиль виновника принадлежал некой фирме в г. Самара, После получения страховой выплаты, я обратилась за остатком суммы к этой самой фирме. Фирма находится в г.самара. В суд я не ездила, просто направила документы. В суде они пояснили, что работник который был за рулем авто, ехал после работы на автомобиле фирмы по своим делам. Га этом основании суд отказал нам в иске... Я думаю, что суд дожен был взыскать согласно ст 1064 ГК РФ, то есть с собственника автомобиля. Как мне дальше поступить.. Обжаловать пытаться? Или вышестоящая инстанция как правило оставляет решение прежнее?

Попал в ДТП, погиб. Виновник ДТП погибший. В ДТП пострадал автомобиль Иванова И.И. Сейчас Иванов обратился к фирме А, как владелцу автомобиля, которым управлял виновник ДТП, за возмещением восстановительного ремонта. Иванов сделал оценку повреждений, страховая компания возместила часть расходов, а за остальной суммой Иванов обратился в фирму А, Обязана ли фирма А возмещать восстановительный ремонт, если за рулем сидел НЕ работник фирмы?

Работал на фирме. По устной договоренности поставис на учет автомобиль газель на свои паспортные данные (т,е, на себя, сразу при покупке указанной машины) Машина перевозила мебель производимую фирмой, на машину принимались водители которым я как собственник выписывал доверенность. Произошло ДТП при котором постродали четыре человека. За рулем находился работник (водитель) фирмы, который впоследствии понес наказание (1.5 года условно без лишения прав, гражданский иск к нему не предьявлен) это постановление суда. Теперь потерпевшие предьявляют иск о возмещении материального ущерба фирме в которой я уже не работаю. Ответчиком является фирма, а водитель и я,заинтересованными лицами (я потомучто к иску приложена справка из ГАИ о том что на момент аварии я являлся собственником) В процессе заседаний фирма отказывается от своих работников (в частности от водителя который попал в ДТП) поясняя что он не трудоустроен (нет трудового договора) и никогда у них не работал. Вопрос заключается в том: Кто должен возмещать моральный ущерб фирма или собственник.

Я получила тяжкий вред здоровью, в автомобиль, гдя я была пассажиром врезался фургон, его водитель признан виновным, автомобиль принадлежит юридической фирме, но директор фирмы заявляет в показаниях, что у них существует договор аренды автомобиля другой фирмой ип xxx и водитель без путевого листа, но с разрешения диспетчера вез документы для магазина другой фирмы (в общем пытается уйти от ответственности), должна фирма оплатить мне моральный и материальный ущерб по исковому заявлению или она отвертится как-то? Заранее, благодарю!

У меня возник вопрос следуещего характера.

(но в кратце придется описать ситуацию) Я официально работал на фирме производящей мебель в должности директора производства. По просьбе генирального директора при покупке автомобиля Газель данный автомобиль был поставлен на учет на мои паспортные данные (тоесть я стал собственником) но автомобиль эксплуатировался и обслуживался за счет фирмы. И приобретался на средства руководителя (директора) При этом фирмой принимались на работу водители но трудоустройство не производилось. Все водители вносились в полис ОСАГО и им выдавалась доверенность на право управления в простой письменной форме на бланке.

Затем данная Газель попадает в ДТП в котором постродали четыре человека

(лобовое столкновение на встречной полосе) . Водитель управлявший автомобилем понес уголовную ответственность (1 год 6 месяцев условно)

.На следствие водитель предоставлял характеристику с места работы ну и соответственно везде говорил и писал что он работал на фирме и что на момент аварии выполнял поручениие фирмы по доставке мебели. Затем по прошествии времени (когда все пострадавшие вышли из больниц и закончили свои лечения ОНИ подали иск о возмещении мрального вреда (трое по 500 тыс. руб и один 300 тыс. руб). Ответчиком была заявлена фирма а водитель и я были заинтерисованными лицами (я потому что была представлена справка сГАИ о том что я являюсь собственником автомобиля).

На судебном заседании представитель фирмы в лице директора на вопрос кому принадлежит автомобиль Газель заявил что никогда данный автомобиль фирма не покупала. А водитель у них не работал. (Забыл маленькое уточнение. На момент судебного заседания автомобиль был продан а я уже не работал на фирме более полугода) После чего суд был приастоновлен и назначен другой суд на установление кому-же принадлежит автомобиль. Так моим адвокатом (который являлся адвокатом потерпевших в ДТП) был составлен иск о признании собственником автомобиля фирму в лице ЧП (в последствии мне разьяснили что данный иск был изначально ошибочен) но судебные заседания шли и мне в иске было отказано. Также по вине адвоката был пропущен срок апеляционной жалобы и сответственно решение суда втупило в силу. По решению суда мне присудили 20 000 рублей за услуги представителя ответчика. Затем возобновился суд по возмещению морального вреда на заседании которого был внесен уточненный иск в котором ответчиком был заявлен водитель виновный в ДТП а я также остался заинтерисованным лицом. Суд рассмотрел данный иск и всю вину на возмещение вреда возложил на водителя (который в судебных заседаниях не делал попыток признать свои трудовые отношения с фирмой) Сеичас решение суда втупило в силу и водитель будет выплачивать суммы которые ему присудили и скорее всего ему придется подавать иск о признании своих трудовых отношений с фирмой. Так вот суть вопроса такова.

Возможно ли мне вернуть выплаченные 20 000 руб ведь по сути признав трудовые отношения с водителем очевидным станет факт принадлежности автомобиля фирме. Подскажите как это возможно и возможно ли вообще.

-- Заранее благодарен.

Виталий Сеничкин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было дтп, мой автомобиль стоял припаркованным у ТЦ,водитель ГАЗели сдавая задним ходом совершил наезд на мой автомобиль, повредив заднее левое крыло и скрылся с места дтп, я написал заявление в ГИБДД, виновника нашли и передали дело в суд, суд я выиграл, обвиняемого лишили водительского удостоверения, суд мне выдал постановление об административном правонарушении. Вопрос: Каким образом, либо же,возможно ли,мне возместить причиненный моему автомобилю ущерб, в виде денежных средств или ремонт поврежденной части кузова автомобиля со страховой компании обвиняемого? (на момент дтп мой автомобиль не был застрахован, а водитель автомобиля ГАЗель, не являлся собственником автомобиля, его автомобиль был закреплен за компанией занимающейся грузоперевозками)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение